Цмв при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Во время первой беременности анализы на торч инфекции не брали (не знаю почему, никто не предлагал, а сама я не в курсе была), ребенок родился в асфиксии из-за обвития. Анализы после родов были чистые (IgG герпеса 1,2; ЦМВ и Токсоплазмы, врачи сказали-всё хорошо, это Ваш иммунитет, активных инфекций у ребенка нет), в 6 месяцев у сына обнаружили хореоретинит в глазике, нашли ПЦР ЦМВ в крови, слюне, моче. IgM положит. Год пролечивались. В1,5 года авидность 60% была, ПЦР отр., IgM отр. Детский инфекционист предположил, что с грудным молоком вирус попал в ослабленный организм сына. Сейчас сама сдала анализы: в гинекол. Мазке ПЦР положит.,в крови отрицательный, IgM отр., авидность 100% (она такая была ещё в школьные годы, проверяли когда гастрит лечили). Подумываю о втором ребенке. Один гинеколог говорит, что ПЦР в мазке опасно для следующей беременности, другая говорит- что это норма, и это не опасно для будущего плода. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно ли лечение? Какие анализы надо сдавать и с какой периодичностью? Начиталась ужастиков в интернете. Хочу всё возможное предусмотреть. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 22:48
Ирина! По всем данным из вашей истории болезни вытекает, что ребенок заразился ЦМВ инфекцией при прохождении родовых путей. А не от молока. Там на слизистой был вирус, который выявили сейчас в мазке. Вам после родов не брали мазок из урогенитальной зоны на вирус. Значит вас вирусом мог заразить ваш муж. Его нужно проверить на ЦМВ. Он должен сдать тоже мазок из половых органов на ЦМВ. И кровь на выявление антител к ЦМВ. Вы должны обязательно пройти лечение против вируса. Повторить мазок после лечения. И только при отсутствии вируса в мазке планировать беременность. Всего хорошего.