Цитомегаловирус в мазке при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Я беременная. Срок 22-23недели
Месяц назад сдавала кровь на Цитомегаловирус IgG Результат 212,5 ед/мл Обнаружено

Интерпретация результата:
<6 не обнаружено
6-15 обнаружено, слабоположительный результат
=15 обнаружено

IgM 0,27 Отн. Ед. не обнаружено

Интерпретация результата:
<0,85 не обнаружено
0,85-1,00 обнаружено, слабоположительный результат
=1,00 обнаружено

Вчера сдала мазок из цервикального канала на 10 инфекций. В итоге из всех инфекций ДНК обнаружено только по Цетомегаловирусу. Врач на мазок не отправляла, пошла по своей инициативе.

Скажите пожалуйста 1. Нужно ли пересдать кровь на IgG и IgМ (т. к. при сдаче месяц назад М было отрицательно, что соответствует что сейчас инфекции нет и лечение не требовалось, а в мазке вчера она обнаружена) 2. Можно ли сдать какой либо дополнительный анализ чтобы определить количественно ДНК или при этой инфекции лечение проводится не зависимо от количества ДНК? 3. Какое лечение вы можете мне рекомендовать с учетом того что я беременна. Очень сильно переживаю, боюсь за ребеночка. Заранее Вам благодарна
Теги: цмв при беременности в мазке, цмв в мазке при беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 23:32
Анастасия! У вас в крови есть защита от ЦМВ инфекции, это антитела класса G. Они защита для вас и ребенка. Антитела класса М у вас выявлены в приделах отрицательного значения тест системы. Т. е. их нет в крови. Антитела класса G не проходят через плаценту. Угрозу ребенку представляет ЦМВ, который выявлен у вас в мазке из влагалища. Туда вирус мог попасть только половым путем. Ваш гинеколог должен провести лечение, он знает какое, чтобы убрать вирус со слизистой. Вы должны сдать контрольный мазок после лечения. При положительном мазке во влагалище, ребенок не может проходить через родовые пути, т. к. он заразится ЦМВ инфекцией. Обследование должен пройти ваш половой партнер на ЦМВ. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-10 16:19
Я сходила к гегекологу. Она назначила свечи в течение 10 дней по 1 разу в день вагинально генферон или виферон в дозировке 1 000 000. Я почиталась инструкцию у свечей виферон написано что их можно вставлять только ректально. А у генферон написано что в дозировке 1 млн. Вставлять тоже ректально. Если вагинально то 500 000. Скажите пожалуйста какие из этих свечей лучше выбрать и все таки верная ли дозировка 1 000 000 с учётом того что я беременна. Может лучше вставлять генферои 2 раза в лень по 500 000?
Анастасия 2018-05-15 23:10
Съездила ещё к инфекционисту. Он сказал сдать кровь на аквидность к цмв. Рещультат пригкл 84%. Врач говорит что значит он был до беременности и свечи ставить не нужно. И назначает внутривенно 5 раз панавир по схеме. Скажите пож. Можно ли во время беременности на сроке 24 недели делать панавир внутривенно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-25 22:02
Анастасия! Панавир разрешен для лечения беременных. Выполняйте назначения своего врача. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-25 23:49
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 11:49
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Евгения 2019-06-02 18:12
Добрый день!

При планировании беременности сдала мазок был обнаружен ЦМВ, не успела пролечиться так как наступила беременность. Сдала анализы крови - igg положительный, igm отрицательный, пцр на ЦМВ из венозной крови отрицательный. Значит ли это что у меня сейчас нет ЦМВ или результаты анализов мазка из влагалища и пцр на ЦМВ из венозной крови не связаны?

Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 14:40
Евгения! Если есть ЦМВ в мазке из влагалища, то проводите лечение у гинеколога, чтобы добиться отрицательного значения. В роды нельзя вступать с наличием вируса во влагалище. Это может инфицировать ребенка в родах. Проходите обязательно лечение до полного выздоровления. Удачи вам.