Персистирующая инфекция ВЭБ и ЦМВ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фарингит, трахеит, заболевания верхних дыхательных путей.
Здравствуйте, мне поставили диагноз - персистирующая инфекция ВЭБ, ЦМВ. Часто болит горло, воспаленные лимфаузлы, ОРЗ, бронхиты. Лечилась панавиром в/в, полиоксидонием вв, валтрексом, фамвиром, тимогеном, ацикловиром, делала ВЛОК. свечи Виферон. Устойчивого результата не добилась, но получила короткие ремиссии. Лечилась у ЛОР и иммунолога. Прикрепляю последние данные анализа крови на антитела, иммунограмму. Сейчас
очень часто воспаляется носоглотка, не могу посещать бассейн, попадать под дождь, простуживаюсь даже
в помещении от сквозняков. Подскажите, пожалуйста, что еще нужно принимать, чтобы заглушить вирусы и поднять иммунитет. Спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу консультацию. Оксана.
Теги: кровь на персистирующие инфекции это что, цитомегаловирус igg антитела обнаружены что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2019 года

48 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-03 14:07
Оксана! Вы сдавали обследование на метод ПЦР к вирусам ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ кровь из вены и мазок из носоглотки. Проходили УЗИ ОБП, сдавали биохимический анализ крови. Дайте эту информацию.
Платная консультация
lylova 2019-04-03 14:36
Елена Владимировна, добрый день.
Спасибо, что ответили.
Анализ -ПЦР - слюна я сдавала давно. Была выявлена слабая концентрация вирусов.
ЦМВ и ВЭБ и биохимический анализ крови из вены - прилагаются в прикрепленном файле.
Мазок из горла давно не сдавала. УЗИ ОБП - тоже.
Не могу понять, в спящем или активном состоянии у меня вирус ВЭБ и ЦМВ?
Если в спящем, то почему активизируется? (Простуживаюсь постоянно, даже в помещении и в транспорте).
Почему частые затяжные простуды с болью в горле, бронхитами, воспаленными лимфоузлами?
Врач - ЛОР говорит, что это не местная инфекция, а именно герпетическая (т. е. вирусная).
Подскажите, какие анализы еще нужно сдать для полноты картины, уточнения диагноза и
назначения лечения? Только обозначьте их точное название - (количественные, качественные, капсульные, ядерные).
Т. к. в лаборатории просят уточнений, а я не могу правильно назвать нужные показатели и маркеры.
Спасибо за консультацию.
Оксана.
lylova 2019-04-03 14:38
Елена Владимировна, вот еще результаты.
Оксана.
lylova 2019-04-03 14:40
Елена Владимировна, высылаю еще результаты.
Оксана.
lylova 2019-04-03 14:42
Елена Владимировна, и вот еще недавние результаты.
Оксана.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-03 16:41
Lylova! Сдайте мазок из носоглотки на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Кровь из вены на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на антитела класса М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Кровь из вены на ВЭБ антитела М и EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. И новый ОАК, печеночные пробы, УЗИ ОБП.
Платная консультация
lylova 2019-04-03 16:50
Елена Владимировна, добрый день.
Спасибо за ответ.
1. Я в марте сдавала кровь на антитела класса М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 тип количественный и биохимию.
Вы видели, я отсылала последние результаты. Мне нужно их повторно сдавать?
2. Что, если если я буду сдавать анализы крови и УЗИ в разных клиниках?
3. Что значит - печеночные пробы?
Спасибо за ответ.
Оксана Л.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-03 17:03
Lylova! Анализы нужно всегда сдавать в одной лаборатории. Многих показателей у вас нет. Вы просмотрите наш перечень показателей, у вас нет их в бланках, которые вы прислали. Печеночные пробы, это биохимия крови. Ее вы не высылали нам. Те показатели, что вы сделали в марте, можно не повторять. Удачи вам.
Платная консультация
lylova 2019-04-03 17:05
Елена Владимировна, спасибо.
Все сдам и вам отправлю, как будут готовы.
Оксана Л.
lylova 2019-04-03 17:09
Елена Владимировна, добрый день.
Еще хочу спросить-
А в Инвитро можно все сдать?
Можно доверять их лаборатории?
Спасибо за ответ.
Оксана Л.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-03 17:33
Lylova! Сдавайте в этой сети лабораторий Инвитро. Всего хорошего.
Платная консультация
lylova 2019-04-05 10:10
Елена Владимировна, добрый день.
Была сегодня в ИНВИТРО.
1. Они делают мазок из носоглотки на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Сдавать?
2. Кровь из вены на ВЭБ антитела М и EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG без авидности. Сдавать?
3. Сдавать ли ОАК? (сдавала в начале марта 2019).
4. Сделала УЗИ ОБП - результаты вышлю.
Спасибо за консультацию.
Жду вашего ответа.
Оксана.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 10:15
Lylova! Да, сдавайте анализы по списку, который вы прислали. ОАК сдайте, т. к. прошел уже 1 месяц. Всего хорошего.
Платная консультация
lylova 2019-04-05 10:22
Хорошо. Все сдам и сканы вам отправлю.
lylova 2019-04-08 11:11
Елена Владимировна, добрый день. Сегодня сдала все анализы и мазки на посев из горла.
"Кровь" будет готова через 2 дня. Мазок только через неделю. Все результаты вышлю.
С уважением. Лылова О.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 13:47
Lylova! Высылайте все результаты. Удачи вам.
Платная консультация
lylova 2019-04-08 22:08
Елена Владимировна, добрый вечер.
Высылаю результаты УЗИ ОБП и кровь - антитела.
Антитела очень высокие.
Высылаю вам для рассмотрения несколькими этапами.
Другие анализы в процессе обработки.
Вышлю, как будут готовы.
С уважением.
Лылова О.
lylova 2019-04-08 22:09
Еще результаты.
lylova 2019-04-08 22:10
lylova 2019-04-08 22:12
Еще данные.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 22:14
Лылова! Увеличения печени и селезенки нет. Это хорошо. Нет увеличенных л. узлов в брюшной полости. Это тоже хорошо.
Платная консультация
lylova 2019-04-08 22:13
И последнее на сегодня.
Очень высокие антитела.
Лылова О.
lylova 2019-04-08 22:19
Спасибо за ответ по "брюшной полости".
А как же высокие антитела СМV- IgG - 192. ?
Они положительны и во много
раз превышает норму.
ПЦР и мазки еще не готовы.
Постоянно воспаленное горло.
Не могу его вылечить и боюсь заразить окружающих
воздушно-капельным и бытовым путем.
Лылова.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 22:22
Лылова! Антитела не заражают окружающих. Они только защищают вас.
Платная консультация
lylova 2019-04-08 22:30
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Как узнать - есть ли у меня сейчас "активный" вирус?
Почему часто болит горло, простуды и т. д.
Герпетический ли это вирус или что-то еще?
Это, наверное, покажут мазки из горла и ПЦР?
Что значит, если эти антитела растут?
Это значит, что они пытаются нейтрализовать вирус?
Извините за сумбурные вопросы, но никак не могу избавиться от этой заразы.
Волнуюсь.
С уважением.
Лылова О.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 22:39
Lylova! На вирусы нужно ждать результаты обследования. Антитела циркулируют в крови всю жизнь, как маркер и как защита от инфекции.
Платная консультация
lylova 2019-04-08 22:44
Спасибо за ответ.
Будем ждать результатов всех анализов.
Лылова.
lylova 2019-04-10 21:40
lylova 2019-04-10 21:42
Елена Владимировна, вот второй результат.
Что еще выслать?
Лылова.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 21:55
Lylova! Обследования ПЦР по крови и мазку не выявил наличие вирусов в крови и на слизистой. Значит активности герпесвирусной инфекции нет. Она была в прошлом. И сейчас ее нет в организме. Остались только антитела, как маркеры перенесенной инфекции в прошлом.
Платная консультация
lylova 2019-04-10 22:04
Елена Владимировна, я очень рада, если это так.
1. Значит, я вступила в ремиссию? Вируса в активной форме сейчас нет?
2. Почему все-таки у меня частые простуды и ОРЗ?
Я не могу попадать под легкий дождь, плавать в бассейне. Сразу же воспаляется носоглотка.
Та же ситуация при сильной вентиляции в транспорте и в помещении.
Что это за нарушение и как с ним бороться? Это- местная инфекция?
Что еще из анализов нужно сдать и какую провести местную терапию?
Кроме этого, у меня остаются высокие показатели лимфоцитов - 38.
С уважением.
Лылова О. В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 22:22
Lylova! Вы не в ремиссии. Вы здоровы от вирусов. При очередном ОРЗ сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всегда принимайте противовирусное лечение. После выздоровления курс 10 дней -поливитамины. Занимайтесь общим закаливанием организма. Лимфоциты у вас не повышены. Норма от 18-40 %. Всего хорошего.
Платная консультация
lylova 2019-04-10 23:03
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Мазки из горла еще должны появиться на этой неделе.
Может быть, это локальная инфекция? У меня часты ОРЗ, которые провоцируются
влажным паром (ингаляции), дождем, холодным ветром и сквозняками.
Если бы это происходило 1 раз в год, я бы не "заморачивалась", но такие
вспышки происходят раз в два месяца, а то и чаще. Вот я пытаюсь
выяснить источник этих обострений.
Результаты мазков вышлю.
Спасибо, огромное, за консультации.
С уважением.
Лылова.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-11 00:45
Lylova! Пожалуйста. Высылайте мазок. Всего хорошего.
Платная консультация
lylova 2019-04-13 16:41
Елена Владимировна, добрый день.
Пришел еще один результат.
Отправляю его вам.
На следующей неделе еще должны быть
готовые показатели, которые я вам вышлю.
С уважением.
Лылова О. В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 17:14
Lylova! Выявлен стрептококк вириданс из ротоглотки. Этот вид стрептококка относится к малопатогенным бактериям. Может находиться в ротоглотке. Лечение не требует.
Платная консультация
lylova 2019-04-13 17:25
Елена Владимировна, добрый день.
Спасибо за ответ.
На следующей неделе должны еще
прислать показатели на флору.
При получении перешлю все вам.
С уважением.
Лылова О. В.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 17:53
Lylova! Это был посев на флору из ротоголотки, что вы сейчас прислали.
Платная консультация
lylova 2019-04-13 18:13
Елена Владимировна, там еще должны прийти показатели.
Лылова О. В.
lylova 2019-04-16 14:35
Елена Владимировна, добрый день. Спасибо огромное,
что вы посмотрели мои результаты и ответили на вопросы.
Оказалось, все, результаты анализов я уже получила и вам переправила.
Такое впечатление, что окончательно источник моей воспаленной носо-
глотки и частых ОРЗ еще не обнаружен. Осенне-зимний период (и не один год уже)
проходит в частых ОРЗ, простудах с воспаленным горлом, затяжным бронхитом.
Флюорография сдавала - все нормально.
Подскажите, какие посевы из носо-глотки, какие анализы, показатели
нужно еще дополнительно сдать, что бы точно выявить источник
моих частых воспалений. Как я уже много раз писала - могу заболеть и летом в сырую,
холодную погоду, в помещении, в транспорте от сильных сквозняков.
С уважением.
Лылова О.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 15:23
Lylova! Вы в сентябре, октябре месяце ставьте себе вакцину от гриппа. Начинайте принимать капли или таблетки Афлубин. В инструкции есть -Плановая профилактика обострения заболевания в начале холодного времени года или перед эпидемией гриппа. Препарат натуральный. Хранить не в холодильнике. Подальше от электроприборов. Кроме этого принимайте Бион-3. Курс приема 1 месяц - 1 т. утром. Принимайте его перед ростом ОРЗ осенью и весной. Пользуйтесь местными препаратами для повышения защиты слизистой носоглотки - таблетки Лизобакт, Имудон. Гуляйте на воздухе, пешие прогулки, на велосипеде. Кушайте овощи, фрукты. Пользуйтесь небулайзером с раствором Декасан для защиты слизистой от воспаления в холодное время года. Вы уже переболели вирусами ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Больше их лечить не нужно. У вас от них есть защита в иммунной системе. Пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по заболеваниям ЛОР органов и системы органов дыхания. Лучше в Крыму. Или хвойном лесу. Всего хорошего.
Платная консультация
lylova 2019-04-16 15:25
Елена Владимировна, добрый день.
Спасибо за ответ и рекомендации.
Значит, мне не нужно сдавать поев из носо-глотки или что-либо еще
в ближайшее время?
Лылова.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 16:04
Lylova! Ничего сдавать не нужно. ПЦР в мазке и крови у вас отрицательные значения по вирусам. В крови есть защитные антитела от вирусов. Вы ими уже переболели.
Платная консультация
lylova 2019-04-16 16:06
Елена Владимировна, спасибо.
Буду лечиться как вы рекомендовали.
Будут еще вопросы - напишу.
Лылова.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 16:09
Lylova! Удачи вам. Всего хорошего.