Цитомегаловирус! Беременность 14 недель!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 14 недель, сдала ПЦР на инфекции, ЦМВ обнаружен. После сдала кровь на антитела к вирусу, расшифруйте пожалуйста-LgG-3,289-положительный, ед. Измер-о. п. LgM-отрицат. Что это обозначает? Опасно ли для плода? Гинеколог назначила свечи Виферон до самых родов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-15 10:09
Екатерина! Если ПЦР отрицательный, то вируса нет. Метод ИФА определил только антитела. Это значит, что вирус был уже в организме. И иммунная система ответила выработкой антител. Так и должно быть. Количество антител очень маленькое. Значит и вируса было мало. Антитела класса G будут циркулировать у вас всю жизнь. Лечение в таком случае не проводится. Интерфероны назначаются только в острую стадию инфекции, или в стадию обострения хронической инфекции. И только на 10 дней. У вас этих состояний нет. Интерфероны не применяйте! Длительное применение этих препаратов противопоказано.
Платная консультация
Екатерина 2016-06-15 18:49
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Дело в том, что в ПЦР (мазок брали из влагалища) обнаружен ЦМВ, я поэтому и побежала кровь сдавать на антитела. В этом случае всеравно не принимать Виферон?
Екатерина 2016-06-15 19:11
Свечи Виферон принимаю дней 5. А сегодня вскочил герпес на губе, первый раз за беременность(вообще переодически вскакивал до беременности). Хотя ПЦР на герпес отрицательный(но антитела G в крови на него тоже есть).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-15 19:38
Екатерина! Если ПЦР мазка с влагалища положительный на цитомегаловирус, то лечение свечами пройти 10 дней. Принимать их 2 раза в день. После этого сдать контрольную ПЦР мазка. Герпес лечить. Мазь циклоферон, ацикловир -смазывать высыпания 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2016-06-15 20:46
Спасибо Вам большое за ответ, Елена Владимировна!