Ветрянка беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дравствуйте, у меня странная ситуация. В детстве никто не помнит болела ли я ветрянкой. Болела младшая сестра я была с ней в контакте и не заболела. Была на практике в инфекционке 2 девочки не болеющие заразились а я нет. И от них тоже не заразилась. В мед карте не указано что болела. Хотела сдать анализ в поликлинике такого не делают. Я просто в положении и приходила женщина которая уже почти вылечилась. Т. е почти все прошло. Но все же я переживают.
Скажите могла ли я на ногах перенести ветрянку без высыпаний?
Какой риск на 2 триместре беременности?
И какие анализы лучше всего сдать и когда Очень переживают. И очень странные ситуации.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-22 11:02
Ксения! Сдайте кровь из вены в частном кабинете или клинике методом ИФА на выявление антител класса G к вирусу ветряной оспы. Если у вас есть эти антитела, то значит у вас есть защиту от этой инфекции. Вероятность заболевания возрастает при контакте с больным в последние 3 дня перед высыпаниями и в период высыпаний. Опасность этого заболевания представляет для беременных в 3 триместре беременности. Т. к. у нее не успевают выработаться антитела до рождения ребенка. Всего хорошего.
Платная консультация
Ксения 2018-01-22 16:09
Спасибо вам за ответ. А во втором треместре опасность не такая высокая? Скажите могло ли быть так что я перенесла тяжелым гриппом без сыпи? Бывали ли такие случаи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-23 17:06
Ксения! Во втором триместре не так страшно. Сыпи не бывает только при легком течении, могут быть единичные папулы и везикулы. Всего доброго.