Ветрянка и беременость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, заболел ребёнок ветрянкой, а я на 33 неделе беремености, есть ли риски для ребёнка? Я сама в детстве болела ветрянкой. Что мне предпринять? Педиатр к ребёнку приходила сказала что мне нужно пропить курс ацикловира.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-15 13:24
Юлия! Ребенка лучше изолировать от вас пока будут высыпания. Высыпания прекратятся, ребенок будет не опасен для окружающих. Вы должны сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к вирусу ветряной оспы. Если показатель антител будет высокий, то эти антитела уже готовая защита от вируса. И вы повторно не заболеете. Лекарство сейчас не принимайте. Оно не защищает от заболевания. Только наличие антител у вас класса G, это 100% защита от вируса. Лекарство назначают только при наличии сыпи, т. е. если приходит болезнь. Удачи вам.