Ветрянка и беременность

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нахожусь на 28 неделе беременности, сегодня узнала что у старшего ребёнка в школе эпидемия ветрянки, в школу дочка сегодня не пошла, но дело в том что первый случай был зафиксирован около 2 недель назад и она могла быть в контакте с заболевшими детьми. И она и я ветрянкой не болели, понимаю что теперь нам остаётся только ждать (нет ли каких то профилактических мер? И чем чревата для плода ветрянка на таком сроке? Очень переживаю (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Вера 2018-03-22 19:25
Ещё раз добрый вечер! Мы с дочкой сдали анализ на ветрянку, вот такие результаты пришли: я болела а дочка нет (скажите нам нужно с ней быть на карантине 3 недели или нет если я имею иммунитет? Инфекционист в поликлинике сказал что нет гарантии что мой иммунитет меня защитит и рекомендовал 3 недели держать карантин, дочка очень переживает и плачет что 3 недели меня не увидит (и ещё врач почему то сказал что 21 день мы отсчитываем от момента разлучения а не от момента последней вспышки вируса в школе, последний случай заболевания был зафиксирован 16 марта, первый 12 марта.
Вера 2018-03-22 19:26
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-23 09:10
Вера! Вы не заболеете ветряной оспой, у вас высокий титр защитных антител от этого вируса. Ребенок может считаться заразным от последнего случая заболевания ветряной оспой в школе. С каждым новым случаем в. оспы в школе, карантин начинает отсчет от этого нового случая. Это не выход. Ребенок должен ходить в школу. Т. к. случаи в. оспы будут постоянно появляться. Он не может 3 или 6 месяцев сидеть дома или в другой семье. Только в случае заболевания вашего ребенка, его нужно будет отправить болеть к родственникам на 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2018-03-23 09:23
Спасибо большое за ответ! Не подскажите, если мне во вторник нужно ставить антирезусный иммуноглобулин стоит ли хотя бы до вторника ребёнка изолировать или смысла нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-25 16:25
Вера! Если ребенок здоров, то его изолировать не нужно. Удачи вам.
Платная консультация
Вера 2018-03-27 20:44
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! Вчера пошли первый день в школу, вечером учитель позвонил сообщил что у нас температура, дочку забрала бабушка, утром ее обсыпало ветрянкой, будет теперь жить у бабушки, я так понимаю что мне заражение благодаря антителам не грозит, но мы все равно 10 дней не должны с ребёнком видеться чтобы не дай бог не заболеть? Мне сегодня поставили антирезусный иммуноглобулин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 17:07
Вера! При наличии антител у вас, вы не заболеете повторно ветряной оспой. Ребенок может возвратиться домой, когда отпадут уже корочки.