Герпес у мужа и новорожденный

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Моему новорожденному ребенку 3 недели. Сегодня мой муж пришёл с работы и поцеловал малыша в щеку, через несколько часов у него на губе вылез герпес. У меня тоже бывают высыпания, но за беременность и период после родов он не вылазил. Подскажите, что нам делать? Я прочитала, что у новорожденных может быть летальный исход из за герпетического менингита. Ребенок на грудном вскармливании.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-25 10:38
Аня! По тексту непонятно у кого вылез герпес на губе. Напишите. И вас ведь как беременную обследовали на ТОРЧ инфекции. А там есть обследование на ВПГ 1/2тип. У вас были антитела к этим типам вируса?.
Платная консультация
Соня 2019-07-25 10:59
Герпес вылез у мужа на губе. И он малыша по приходу домой поцеловал. У меня бывают высыпания, но всю беременность их не было. Обследований на впг у меня нет. Перелистала обменную карту: только краснуха и токсоплазма. Поэтому про антитела не знаю. Но на губах и в носу с детства бывают высыпания.
Соня 2019-07-25 11:01
У ребенка пока никаких высыпаний нет. Щечку я протерла Мирасептин, но уже через несколько часов, когда пузырьки появились у мужа на губе. Т е целовал он ребенка еще без высыпаний.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-25 12:43
Аня! Если у вас обследование на ТОРЧ выявило антитела к ВПГ 1/2 тип, то они будут защищать ребенка от этих вирусов до 6 месяцев. Муж пока не отпадут высыпания, пусть не общается с малышом. Т. к. вирус содержится с пузырьках сыпи. Может одевать маску при контакте. Мыть обязательно руки при подходе к ребенку.