Герпес и роды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня герпес на боку уже лет 7 до беременности бывал, еще бывал генитальный и около заднего прохода, ну не сильно когда простыну, в беременность два раза был и за день до родов вылезло два прыщика на боку и у заднего прохода и сейчас они есть. Вопрос: 1, для ребеночка не опасно? 2. Мог ли он заразится в родах? 3. Может ли сейчас? 4. Можно кормить грудью? 5. Если может заразится какие последствия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 16:07
Елена! Вы уже родили и кормите ребенка?. У вас кровь брали на ТОРЧ инфекции. Этот анализ выявил у вас защитные антитела от ВПГ 1/2тип и ЦМВ? Сколько сейчас у вас по времени сыпь и чем вы ее лечите. Если вы не родили еще, знает об этом ваш гинеколог.? Напишите нам. Ждем.
Платная консультация
Елена 2020-01-15 17:28
Сыпь проявляется 7 лет, в беременность была один раз на боку один раз у заднего прохода, анализы никакие не сдавала, за день до родов вскочило два пузырька на боку с ними и рожала, после родов в в течнии суток эти пузырьки почти подсохли и появились два еще рядом и пара у заднего прохода. Ребенка продолжаю кормить. Ни на груди ни на губах ничего нет. Возможно ли заражение и чем черевато?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 17:35
Елена! Если инфекция проявляется 7 лет, то в крови должны быть защитные антител от этого вида герпеса. Выясняйте тип вируса. Проходите обследование крови на метод ИФА на выявление антител G к вирусам ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3тип. Если эти антитела есть у вас в крови, то они передаются в родах ребенку и защищают его от 8 до 12 месяцев после рождения от заражения этими вирусами. Если не было высыпаний в области родовых путей у вас, то заражение ребенка во время родов не происходит. При ГВ заражение тоже не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-01-15 17:42
В родовых путях думаю не было герпеса. 1. если у меня нет антител и они не передадутся, то есть шанс заражения? 2. Как опоясывающий герпес и герпес заднего прохода при передаче проявит себя ветрянка или высыпания где либо? 3. Если вдруг не дай Бог, то Чем это все черевато для ребенка которому я дня? Это лечится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 22:50
Елена! ВПГ 2 тип передается только половым путем. ВПГ 3 тип передается при острых проявлениях ветряной оспы воздушно-капельным путем. Анализ на антитела вы сдайте. Гадать не нужно. У ребенка нет шансов заразиться. Контактируйте со своим педиатром по всем вопросам новорожденного. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-01-15 23:27
Почему у ребенка нет шансов? Антитела из молока? Но у меня пока нет молока (молозево капли
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 10:51
Елена! Антитела не являются переносчиком инфекции. Только вирус является источником заражения. И мы вам написали выше, что ВПГ 3тип передается воздушно-капельным путем. Не придумывайте того, чего не существует в природе. Себя обследуйте, чтобы знать какими видами вируса болели в прошлом и какие есть у вас антитела.
Платная консультация
Елена 2020-01-16 11:36
Так у меня опояссывающий это наверное и есть 3 тип.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 12:41
Елена! ВПГ 3 тип может вызывать опоясываюший лишай и в. оспу. Впервые вирус попадает в организм при заболевании в форме в. оспы. Вирус после этого периода остается в нервных окончаниях и вызывает в теч. Жизни у людей с низким иммунитетом уже опоясывающий лишай. Уже в этом виде вирус не передается возлушно-капельным путем. А может передаваться только через грязные руки после обработки сыпи на кожных покровах. Поэтому подход к ребенку только с чистыми руками. Лечение герпес зостер проводит врач невропатолог. Т. к. вирус высыпает по ходу нервных окончаний. Антитела в процессе заражения не участвуют.
Платная консультация
Елена 2020-01-16 13:06
Вот теперь все поняла, так а вот если вдруг все таки попадет к ребенку через руки, опасно или лечится. Учитывая что ему несколько дней
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 23:09
Елена! Ваша задача, чтобы не попало!. Все вирусы герпеса опасны для детей до 1 года жизни. Лечение проводится. Но, вы должны уберечь малыша от этого заражения. Всего хорошего.