Ветрянка и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 7 недель заметила у ребенка сыпь не пойму что это? Но если ветрянка что мне делать как обезопасить беременность? И чем мне грозит контакты эти?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 14:47
Анастасия! Чтобы выставить верно диагноз ребенку -вызовите врача педиатра домой для осмотра. Врач назначит лечение правильное ребенку и даст вам совет, если вы не болели этим вирусом в детстве. Для точной диагностики наличия у себя иммунитета от ВПГ 3 тип, сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса G к ВПГ 3 тип. Если будут выявлены эти антитела, вам контакт с ребенком больным не опасен. Если у вас не будут выявлены антитела, то вы можете заболеть этим вирусом, т. к. ребенок уже выделял этот вирус 3 последние дня перед высыпаниями и будет опасен все дни пока будет сыпь. Если нет иммунитета у вас и вы заболеете, вызовите врача терапевта, чтобы получить лечение. Опасна ветряная оспа у роженицы в период родов. Ребенок тогда может родиться с врожденной ветряной оспой. В остальные периоды беременности вирус хорошо лечится и не представляет опасности. Если заболеете, то вызывайте врача и получите обязательно лечение от вируса. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-05 14:54
Спасибо большое за развернутый ответ. А если во время беременности заболеть у ребенка могут быть отклонения или ему не опасно это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 15:07
Анастасия! Прочтите еще раз внимательно текст. Там указано, что опасность есть только при самих родах и за неделю до них, т. к. иммунитет не может сформироваться за этот период и плод заражается. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-05 15:22
Благодарю