Как защитить себя от ветрянки

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет. Как говорит мама, в детстве ветрянкой не болела. Работаю педагогом в детском саду и планирую беременность. Гинеколог порекомендовал заранее привиться от ветрянки, но вакцины нигде нет, обзвонила почти все клиники, в наличии нет. В прошлом году у дочки в группе был карантин, но она не заболела, соответственно и я не заразилась. Может ли быть такое, что иммунитет сильный или я ошибаюсь. И можно ли заменить вакцину чем то другим, приемом каких то аналогичных препаратов, типа ацикловир?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-10 13:07
Леся! Пройдите обследование на выявление антител к вирусу ветряной оспы. Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела G к ВГЧ 3 тип. Если у вас не будут выявлены эти антитела, значит у вас нет иммунитета от этого вируса. И вы при наличии контакта с больным этим заболеванием, заболеете. Если не будут выявлены антитела к этому вирусу, тогда ждите вакцину и проводите вакцинацию. Через 3 месяца после прививки планируйте беременность. Вакцинацию можно пройти в частной клинике. Всего хорошего.