Профилактика ветрянки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипртония
Здравствуйте, у моего ребенка карантин в детском саду по ветряной оспе. Я слышал, что ветряной оспой взрослые болеют плохо. Я в детстве ей скорее всего не болел. Нашел информацию о профилактичесом приеме ацикловира против ветрянки по такой схеме: (применительно ко мне). при появлении высыпаний у ребенка принимать 600 мг ацикловира 4 раза в день + 500000МЕ виферона дважды в день на протяжении 7 дней. Говорят что ветрянка таким образом может пройти легче, при этом при появлении признаков ветрянки следует начинать прием ацикловира 800 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней.
Вопрос - насколько разумна такая профилактика. Я также прочитал, что это недоказанный метод, экспериментальный. Если это так, то может ли он как либо навредить, если нет, то почему бы не попробовать на всякий случай?
Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2018 года

2 ответа

Александр 2018-01-22 23:26
О существовании вакцины я знаю, но в моем городе ее сейчас нет вообще, куда бы я не обращался.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-23 11:26
Александр! Профилактика от ветряной оспы только одна -вакцинация. И чтобы ее провести уже взрослому, нужно исключить наличие антител класса G к вирусу ветряной оспы. При наличии защитного титра антител, вакцинация не проводится. Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела к вирусу ветряной оспы. Это обследование ответит на вопрос: действительно ли вы не болели ветряной оспой? Таблетки не принимайте с целью профилактики. Т. к. такая профилактика не существует. Всего хорошего.