Подозрение на ветрянку

Спрашивает: Карине
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в среду 20ноября был контакт с ребёнком у которого 22 числа начались высыпания ветрянки, я беременна 5 недель, скорее всего в детстве не болела ветрянкой(со слов мамы), как мне быть? Сдать анализ или ждать 21 день инкубационного периода чтобы понять заболела или нет. Это опасно для плода?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 16:56
Карине! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса G к ВПГ 3 тип. Если будут выявлены антитела этого класса в положительном значении тест системы, значит у вас есть защита от этого вируса. Если антитела не будут выявлены, тогда следите за возможными высыпаниями в период с 10 по 21 день карантина. Вызывайте терапевта домой и получите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-11-29 19:17
Спасибо вам, сделала анализ, помогите расшифровать, сегодня 9 день после контакта с больным
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 15:04
Карине! По данным этого анализа вы еще не болели вирусом ВПГ 3 тип. У вас нет на него антител. Всего доброго.