Ветрянка у взрослого

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня вопрос по ветрянке у взрослого. Неделю назад у нашей семьи был контакт с больным ветрянкой ребенком. Родители вывели его гулять уверив, что он уже не заразен. В нашей семье не болели ветрянкой дети 2 и 5 лет и муж. Через 2 недели у нас состоится длительная поездка в другую страну. Но теперь и страшно ехать, слышала, что у взрослых она протекает очень тяжело. И сегодня эти же родители сообщили, что заболел их старший ребенок (вчера он гулял возле нас). Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Возможно сделать мужу прививку? Или уже поздно? Если делать, нужно ли сдавать иммуноглобулины М и G? А также можно ли, если еще не прошел инкубационный период, сдать мужу и детям иммуноглобулиныМ. Чтобы узнать заразились они или нет. Или это все бессмысленно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-22 12:23
Кристина! Инкубационный период после контакта с больным ребенком составляет 21 день. Обычно сыпь при заражении появляется с 10 по 21 день инкубационного периода. Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к вирусу ветряной оспы. Если у всех есть антитела класса G в положительном значении тест системы, то все уже переболели этим вирусом. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2018-06-22 14:51
Спасибо ща ответ. Ну дети мои точно не болели (такое ведь не пропустишь). Это я про антитела G. А насчет антител М. Есть ли смысл? После контакта прошла всего неделя- будет ли видно? Просто анализ этот очень дорого у нас. И еще вопрос антитела М сдавать качественно или количественно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 12:13
Кристина! Если дорого, то сдавайте только класс антител G (как защитный класс), количественный. Удачи вам.