Выпила из одной чашки с больным герпесом

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, два дня назад пила кофе из одной чашки с подругой. Только потом она сказала, что у неё герпес. Я даже не заметила, так как пузырьков нет, просто красное отечное пятно. Слышала про инкубационный период. Вопрос: стоит ли сейчас целоваться или я буду заражать близких? С оральным сексом лучше подождать? Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-18 10:32
Кира! ВПГ 1 тип очень распространенная инфекция среди населения земного шара. До 90% населения имеют антитела к этому вирусу. Вы сдайте сейчас кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к ВПГ 1/2 тип. Если у вас ИФА выявит антитела этого класса, значит у вас уже есть иммунитет от этих 2 вирусов. Инкубационный период при ВПГ 1 тип составляет от 2 до 14 дней. Но, это не значит, что у вас должны появиться высыпания. Первичное инфицирование протекает бессимптомно. Всего хорошего.
Платная консультация
Кира 2018-02-18 10:33
Спасибо большое!
Я сейчас не смогу сдать кровь в ближайшее время, может стоит избегать сейчас тесных контактов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-19 13:51
Кира! Контакты можете не ограничивать. Удачи вам.