Гепатит В, результаты анализа антител к вирусу Энштейн-Барр

Спрашивает: Татьяна Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: В 2006 г. перенесла туберкулез в/грудных л/узлов паратрахеальной бронхопульмональной группы. Снята с учета в 2014 г.
Здравствуйте, Елена Владимировна!

У моей 12-летней внучки месяц назад обнаружен хронический гепатит В – неактивная фаза. Результат количественного определения ДНК – более 1,00*10*8 (в прикрепленном файле). АСТ и АЛТ в норме, Проведена эластометрия печени – фиброз стадии F0. Пьем 2 капсулы Урсосан на ночь и желчегонные.

Дополнительно самостоятельно прошли обследование на вирусы герпеса, в т. ч Энштейн-Бар (результаты в прикрепленном файле). Волнует большое количество антител класса G вируса Эпштейн-Барр и к вирусу простого герпеса. Требуется ли по результатам анализа медикаментозное лечение?

СПАСИБО!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 18:12
Татьяна! Лечение герпесвирусной инфекции проводится при наличии антител класса М и наличии вируса в крови, при наличии клиники этих инфекций. В обследованиях нет антител класса М к ВЭБ и ВПГ 1/2 тип. Есть уже защитные антитела класса G. Высокий титр антител к ВПГ 1/2 тип говорит о том, что инфицирование было большим количеством вируса. Сдайте кровь из вены на определение этих вирусов - ПЦР ВПГ 1/2 тип и ВЭБ качественный анализ. Если ПЦР не выявит в крови ДНК этих вирусов. То значит, что инфекционный процесс по этим вирусам закончился. И в крови циркулируют только антитела класса G. В таком случае лечение не проводится.