Антитела к впг igm и к цмв igm

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Сдавала анализ крови на антитела к впг 1 и 2 типа igm и к цмв igm, результат - положительный. Назначили лечение на 3 недели и еще через 6 недель был повторный анализ, но результаты по прежнему положительные. Мой врач рекомендовал пересдать анализ еще раз в другой лаборатории. Действительно ли само наличие антител igm не настолько важно как наличие ДНК этих вирусов в крови, и возможно ли отсутствие ДНК при положительном значении igm? Есть ли необходимость сдавать анализ на ДНК в крови?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-18 21:56
Екатерина! Необходимо сдавать кровь и вены методом ИФА на 3 класса антител -М, G и авидность антител G. По этим показателям возможно определить состояние инфекционного процесса. Только после этого обследования проводится метод ПЦР. Он может выявлять наличие ДНК этих вирусов в мазке из носоглотки, в крови, в моче. И может быть выявлен в одной из этих сред. Или может быть получен отрицательный ответ.
Платная консультация
екатерина 2017-10-19 08:21
Спасибо за ответ. Я сдавала ранее кровь на все антитела, по результатам у меня давняя инфекция, а сейчас стадия обострения, авидность меньше 60%. После лечения пересдавала только на igm. В этом случае есть смысл сдавать на днк? Или все таки нет смысла? Мой врач про это ничего не говорила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-19 14:12
Екатерина! После лечения обязательно сдавать на все три класса. Определение только класса М, не дает информации по развитию процесса. При 3 показателях видно количественное их изменение -больше или меньше стали показатели. Видно результат лечения. Вы теряете время и неправильно сдаете анализы - по определению антител. Только три класса необходимо смотреть. А ПЦР в этом случае не обязательно проводить. Его желательно провести. Но, самое главное - это ИФА антител М, G и авидность G.
Платная консультация
екатерина 2017-10-20 09:11
Если при сдаче антител G было большое количество (а это указывает на то что вирус приобретен давно) , как этот показатель может изменится? Не может же он вдруг пропасть. Просто пытаюсь понять.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 18:30
Екатерина! При развитии инфекции показатель увеличивается класса G. При получении лечения, количество остается прежним, или уменьшается. Вам нужно сдавать правильно анализы. А понимать, это обязанность врача. И всю информацию по показателям он всегда должен рассказать пациенту. Вам при обследовании себя не нужно становится врачом. Многие процессы очень трудны к восприятию пациентами, т. к. нужно иметь специальное медицинское образование.