Прививки (сделана одна от краснухи за 30 лет)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас в 29 лет сделать повторно от краснухи прививку? Единственная была сделана в 2005 году. От кори 2 штуки сделаны в 89 и 95 годах, нужна ли еще? Я с 88 года. 1 прививка от туберкулеза в 88 году.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 20:26
Мария! Если женщина планирует беременность, то проходит обследование на наличие защитных антител в крови от вируса краснухи. И если их нет или низкое число.,то ей обязательно нужно пройти вакцинацию. Вам это не требуется делать, если вы не планируете беременность. Вакцинация от кори проводится, если осложняется эпидемическая ситуация по этому заболеванию на местности по месту проживания. Остальные вакцинации уже не проводятся в таком возрасте. Все информацию о вакцинации можете получить в прививочном кабинете своей поликлиники или у своего участкового врача терапевта. Т. к. это он занимается календарем прививок.
Платная консультация
Мария 2017-07-25 21:28
Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за ответ! Беременность не планирую специально, но ведь если так получится, буду рожать, а потому хочу быть уверена что все нормально будет. То есть в таком случае мне не делать прививку сейчас? Или же если сделаю, хуже ведь не будет? Зато защита на долгие годы? Еще если я вдруг болела краснухой, то ничего страшного если будет сделана вторая прививка? Потому что карта утеряна, родители не помнят.
По поводу получения информации у терапевта и календаре прививок. Я не спроста задаю тут вопрос, ибо терапевт и прививочный кабинет со своим календарем и знаниями пропустили 2 нужных мне прививки! И сейчас, когда открылось что краснуха одна, то одна сказала делай вторую, а другая сказала что уже поздно, вот и все. Так что ситуация непростая, беспорядок везде.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 22:40
Мария! Сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител к краснухе класса G. Если показатель антител будет ниже цифры 10.0, то проходите вакцинацию от краснухи. Вы тогда будите готовы к беременности.
Платная консультация
Мария 2017-07-25 22:44
Спасибо, Елена Владимировна!
Но может так быть что сейчас я сдам этот тест, все будет нормально, будут выше 10.0 я не стану делать прививку, а потом ближе к беременности или уже будучи беременной он понизится а время упущено будет? Вот о чем я переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 23:20
Мария! Выполните мои рекомендации сейчас.
Платная консультация
Мария 2017-07-26 20:41
Спасибо Вам большое! Так и поступлю)