Прививки перед беременностью

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Планирую беременность. Знаю что при наличии малого количества антител нужно ставить прививку от краснухи. За сколько месяцев до беременности нужно ставить прививку.
Так же в детстве не болела ветрянкой, нужно ли ставить прививку от ветрянки? Если да, то за сколько месяцев до беременности и можно ли ставить вместе прививки от краснухи и от ветрянки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 17:45
Алена! Сдайте кровь из вены на антитела класса G к краснухе и ветряной оспы методом ИФА. Проведение вакцинации будет зависеть от величины количества антител класса G. Если показатели будут высокими, значит вакцинация не требуется. При отсутствии антител или низкой их величине, вакцинацию желательно проводить за 3 месяца до планируемой беременности.
Платная консультация
Алена 2016-11-29 17:36
Добрый день! Сдала анализы, результаты следующие:
anti - Rubella IgG 103.7 * МЕ/мл
anti - Rubella IgM ОТРИЦАТ.
anti -VZV IgG 568.2 * мЕд/мл
anti -VZV IgM ОТРИЦАТ.

Как я понимаю антитела к ветрянке у меня есть, по какой причине они могут быть, если ветрянки у меня не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-01 18:32
Алена! Ветряной оспой возможно переболеть без яркой клинической картины. Это могут быть единичные высыпания. Вот поэтому и необходимо проводить обследование методом ИФА на наличие антител класса G. Вакцинация вам не показана.