Герпес и лимфома
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня лимфома ходжкина, я сейчас в ремиссии 8 месяцев, 3.10.17 сделала повторное КТ, все нормально. Но у меня на губе появилась малярия (герпес), сдала ОАК, там моноциты- 16%. Мой доктор меня напугал очень, сказал, что надо срочно лечить, а то герпес может спровоцировать лимфому, назначил кучу лекарств. Я все соблюдаю. Хотела спросить, это так? Может спровоцировать? А то я очень боюсь, поэтому хотела проконсультироваться. Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2017 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-04 12:25
Ирина! Этот вид герпеса ВПГ 1 тип вызывает высыпания в области лица. Но, так как увеличены моноциты, вы должны пройти обследование на герпесные инфекции методом ИФА для выявления антител к определенным вирусам. Чтобы не пороть горячку, у вас может быть уже защитный иммунитет от ВПГ 1тип. И чтобы не пропустить новый вид вируса -ЦМВ, ВПГ 6 тип, ВЭБ. Поэтому вы сдайте кровь из вены на антитела класса М и G к вирусам -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВПГ 6 тип, ВЭБ. Эти обследования помогут диагностировать эту группу вирусов и подтвердить наличие или отсутствие иммунитета от них. При ВПГ 1 тип принимается один противовирусный препарат Ацикловир или Валтрекс. Курс 10 дней. Сыпь обрабатывается гелем -Циклоферон, Вирогель. 10 дней.