Герпес заражение в родах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста. Подскажите пожалуйста если ребёнок родился от матери с впг2 без высыпаний (атипичная форма видимо) путём экстренного кесарева с длительным безводным периодом, во 2 триместре пцр днк кач. Мазок отрицательный, в 3 триместре анализ не делался но были атипичные проявления. У ребёнка нет никаких манифестных проявлений 3 месяца, значит, можно считать что ребёнок не заразился? Или вирус может проникнуть к ребёнку внутриутробно или при родах и дремать и после того как материнские антитела у ребёнка ослабнут возможна активация вируса? Или же заражения нет если нет и не было симптомов у ребёнка после родов и значит надо избегать заражения от матери в будущем? Или же заражение возможно было и в этом случае нужно пожизненно беречь иммунитет, избегать охлаждений и стрессов, так как в этом случае возможна активация? Какие меры предпринимать для избежания заражения ребёнка матерью без высыпаний но с атипичными проявлениями впг 2 (иногда зуд, ломота суставов, . субфебрилитет, покраснения). Какие меры профилактики предпринять? Как стирать белье и мыть руки? Чем подлечиться во время грудного вскармливания? Во многих источниках впг 2 приравнивается по последствиям чуть ли не к СПИДу, но при этом при беременности после отрицательного пцр мазка мне сказали больше ничего не сдавать и при родах только делали антибиотики но никаких противовирусных и имунномодуляторов не было, правильно ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2017 года

2 ответа

EdPai 2017-07-13 19:14
Начнем с того что все герпесвирусы могут находиться в крови, слюне, поте, спинномозговой жидкости, вагинальном секрете и грудном молоке. В случае если высыпаний не было, значит что вирус герпеса мог содержаться в любых из перечисленных жидкостях, но в очень маленьком количестве. Во время беременности желательным было сдавать кровь на наличие вируса герпеса, он мог там как присутствовать так и отсутствовать. У детей заражение любым из герпес вирусов в возрасте до двух лет может вызвать сыпь (особенно вирус эпштейн-барр, и герпес 6 и 7 типов). Для профилактики заражения ребенка с молоком рекомендуется использовать противовирусные препараты, для Вас прекрасно подойдет ацикловир. Он практически не попадает в грудное молоко, но вирус не может размножаться и заражать ребенка. Рекомендуется также сдача крови, грудного молока и вагинального секрета, если в них обнаружится вирус, то начните принимать ацикловир, после этого еще раз сдайте анализ и сравните, если вирусная нагрузка снизилась то кормите ребенка не боясь (не отменяя ацикловир).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-13 21:04
Ирина.! Вы мне уже присылали вопрос. И я вам дала расширенный ответ по состоянию ребенка и дала совет вам по лечению. Вы еще прислали мне информацию от EdPai. С тем, что написано в этой информации можно согласиться, но она не имеет отношения к вашему случаю. ВПГ 2 тип передается только половым путем.