Герпес у мужа на губах я беременна

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у мужа уже 3 дня на губах герпес, пузырики и покраснения. Мажет ацикловиром. Узнала только сегодня, что у него вылез герпес, т. е до сегодняшнего дня мы пользовались общим полотенцем, посудой, спим на одной постели.
Но я с ним живу уже 5 лет и у него периодически он выскакивает на губах. У меня никогда не было.
Сейчас у меня беременность 12 недель. Анализы на Торч сдавала в 8 недель, все отрицательно.
1) Скажите, опасен ли этот герпес, не повлияет ли как то отрицательно на плод?
2) Нужно ли принять какие то меры профилактики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-10 20:38
Дарья! Примите меры профилактики по предупреждению распространения ВПГ 1 тип. Больной должен иметь свою посуду на время высыпаний, носить маску при общении с вами, спать отдельно, не целовать вас. Вирус содержится в слюне и на слизистой ротоглотки во время обострения заболевания. Пациент должен принимать препарат Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс до подсыхания корочек и периода их отхождения. Высыпания смазывать -гель Циклоферон, гель Вирогель, мазь Ацикловир. Доза согласно инструкции. Принимать капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Таблетка Лорано 1т. вечером. Курс 10 дней. После отхождения корочек принимать растительные адаптогены курсом 14 дней -настойка Женьшеня, настойка Элеутрококка, настойка Родиола розовая. Один из этих препаратов. Если у вас нет антител класса G к ВПГ 1 тип, то вам нужно не заболеть этим вирусом. Если заражение произойдет и у вас будут высыпания, то вы должны сразу обратиться к врачу инфекционисту, чтобы получить назначения по лечению вируса. Беременным в период высыпаний необходимо тоже получать противовирусное лечение, т. к. антитела класса М проходят плацентарный барьер. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-01-10 21:16
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-10 22:25
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.