Герпес при беременности и цмв

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня беременность 17 недель. За это время были рецидивы генитального, на губе, на теле герпеса. Недавно славала торч цмв, был обнаружен igg, теперь сомнительная зона 1) почему? 2) герпес второго типа igm, что в этом случае делать? Нужен ли прием таблеток ацикловира?
Теги: гениталтный герпес при беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 20:45
Ирина! ВПГ 2 тип должен лечить врач гинеколог. Вы должны сдать мазок из влагалища на ПЦР к ВПГ 2 тип. Вирус находиться в активной стадии и мало защитных антител от него. Он может стать причиной прерывания беременности. Получите лечение у гинеколога. ЦМВ инфекцией вы еще не болели. У вас нет от этого вируса защитных антител. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-03-26 21:36
Пцр завтра сдам. Может еще что то сдать? Пцр кровь? Чтобы псмотреть внутриутробное заражение? Может начать прием ацикловира? Я переживаю, что делать до сдачи пцр?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 22:59
Ирина! Самолечением не занимайтесь. Только гинеколог назначает. Ацикловир на таком сроке не назначают, только после 21 недели. ПЦР мазка и крови можете сдать.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-03-26 23:08
Спасибо, подскажите хотя бы по поводу виферон 500.000. Ставила их 10 дней, врач назначил повторить спустя 10 дней курс, хотя в инструкции схема другая. Можно начать курс свечей спустя 4 дня после окончания 10 дневного при рецидиве на губе?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 23:18
Ирина! Свечи нужны только при высыпаниях на половых органах. Вы можете принимать капли Протефлазид. Высыпания тоже обрабатывать этими каплями, мазать мазью Ацикловир.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-03-28 05:14
Сдала мазок, вот итог, но на фоне виферона за несколько дней до этого. Сейчас герпес только на губе. Врач сказал ничего с этими анализами не делать, но при следующем рецидиве принимать ацикловир по 400 3 р в день. А вы что думаете? Как вы относитесь капкльницам иммуноглобулин человека и октагам? Врач сказал это пустышки, но знаю многие капают. Сколько врачей столько и мнений. И сказал через 2 недели пересдать ат к впг1-2 в той же лабаратории.
-1
Ирина 2019-03-28 05:17
И еще вы пишите, что цмв нет. Но в двух обследованиях в других лабаоаториях 3 недели назад он был в igg обнаружен. Вообще эти igg i igm могут «скакать»? Впг 1 тоже в январе не был обнаружен в igg, а до этого полгода ранее был igg впг 1. То проявляться, то нет?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 16:24
Ирина! Если пациент переносит инфекцию в прошлом, то антитела в крови остаются на всю жизнь. И не бывает, что они исчезают при обследовании в разных лабораториях. Вы этим вирусом еще не болели. Вы можете после лечения ВПГ 1/2 тип сдать анализы на выявление антител отдельно к ВПГ 1тип и ВПГ 2 тип. Не суммарные антитела, а раздельно на каждый вирус. Если гинеколог назначит противовирусное лечение, то он это обоснует показателями ваших обследований. Если нужны капельницы или уколы и они входят в протокол лечения герпесвируной инфеции у беременных, то их и назначают пациенту.
-1
Платная консультация
Ирина 2019-03-28 19:36
Не прикрепила мазок. Спасибо большое с вот еще анализ на цмв. Недавно. Тут получается что болела?
-1
Ирина 2019-03-28 19:37
Цмв
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 21:15
Ирина! По ЦМВ должно быть количественное определение антител. У вас выполнено - качественно. По анализу на ТОРЧ - у вас нет антител к ЦМВ.
-1