Беременность и герпес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мы с мужем долго планировывали ребенка. И наконец настал день Х, все произошло. Но на следующий день после этого появился зуд в заднем проходе и красные пятнышки появились не много. (пузырьков не было) Примерно тоже самое было год назад только тогда увеличились лимфоузлы, было больше высыпаний, и плохо себя чувствовала. И проходила это где то две недели. Сейчас только зуд и высыпания немного, прошло за 5 дней. Пользовалась Мирамистином и все. В крови еще год назад нашли герпес хронический. Но проявил он себя только 2 раз. У мужа за неделю до этого на губе был герпес. Вот возникает вопросы:
1. Если я беременна как отразиться это на ребенке? Опасно ли это?
2. Мог ли муж заразить меня герпесом если он у него за неделю до этого был?
3. Почему герпес у меня именно "там" появляется второй раз". От чего это зависит?
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 11:41
Елена! До беременности необходимо было пройти обследование на ИППП и ВПГ 1/2тип (мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ). Согласно данных этих обследований пройти профилактическое лечение. Если вы все эти не осбледовали, все пройдите сейчас. Чтобы гинеколог мог мог назначить лечение сейчас. Это обследование должен пройти и муж. И получить лечение. За развитием плода гинеколог будет наблюдать с помощью УЗИ.
Платная консультация
Елена 2016-11-26 21:42
Здравсвуйте. После первых высыпаний я сдавала кровь на герпес 1,2 типа. Он был обнаружен как хронический. И мой гинеколог сказал, что это хорошо что он у тебя есть, иначе опасно было бы во время беременности заразиться им впервые. И видя анализы лечение не назначила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-29 17:59
Елена! Лечение от ВПГ 1Э/2 тип назначается в период высыпаний. Профилактическое лечение назначается в том случае, если высыпания появляются до 10 раз и больше за год. Лечение назначается длительным курсом до беременности.
Платная консультация
Елена 2016-12-01 16:54
Т. е. получается если у меня высыпания не частые мне профилактического лечения не надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-05 20:40
Елена! Для проведения профилактического лечения, т. е. без отсутствия высыпаний, проводится только при частых высыпаниях герпеса от 10 до большего количества раз в течение одного года.