Герпес на губе у родителей маленького ребёнка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я мама семимесячного ребёнка. На протяжении последних месяцев у меня и у мужа периодически вскакивает герпес на губе. Стараемся по возможности уберечь от него сына, но по итогу все равно находимся в тесном контакте. С двух месяцев ребёнок находится на искусственном вскармливании. Чем лечить герпес у таких маленьких детей? Очень боюсь осложнений, особенно герпесного энцефалита. Обоснованны ли мои опасения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-25 16:45
Алена! Высыпания на губе вызывает ВПГ 1 тип. Профилактика этого заболевания -это подход к ребенку с вымытыми руками, ношение маски при тесном контакте с ребенком, пока не уйдет сыпь. Вы должны принимать препарат Валтрекс по 500 мг 2 раза в день во время появления сыпи. Курс приема 5 -7 дней. Затем продолжить прием по 500 мг 1 раз в день. Курс до 1 месяца, чтобы не было частых рецидивов. Смазывание сыпи гель Циклоферон, гель Вирогель, мазь Ацикловир. Прием препарата Аевит 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. У рребенка до года еще есть антитела, которые вы передали ему при его рождении. Ведь ВПГ 1 тип, это хроническое заболевание. И у вас есть от этого вируса антитела. Всего хорошего.
Платная консультация
Нина 2017-12-25 19:42
Большое спасибо за ответ. Да, антитела к ВПГ 1 типа у меня были ещё до беременности, но ребёнка я родила на 32 неделе, Этторе влияет на антитела в его организме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 17:44
Алена! Срок рождения не играет роль при передачи антител ребенку. Всего доброго.