Как взрослому не заразиться ветрянкой?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, мамтопатия, ларинго-трахеит, вирус Эпштайна-Барр.
Здравствуйте, я не болела ветрянкой в детстве, и сейчас в соседней комнате находится ребёнок, подцепивший эту инфекцию и имеющий высыпания на коже. Могу я как-то предотвратить появление заболевания у себя? С ребёнком я напрямую не контактирую, но и возможности переехать у меня нет. Может, виферон использовать? Очень бы не хотелось подцепить это неприятное и опасное заболевание.
Надеюсь на скорый ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 21:05
Наталья! Ветряной оспой можно заразиться воздушно-капельным путем. Ребенок заразен последние 3 дня перед первыми высыпаниями и весь период высыпаний. Профилактика против заболевания только вакцинация. Таблетки и др. Препараты не применяются для профилактики. Чтобы убедиться, что вы не болели, сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела G к ветряной оспе. Если они есть в числе10.0 и больше, то у вас есть иммунитет. Наблюдайте за собой 21 день со дня появления сыпи у ребенка. Если вы за это время не заболеете, значит заражение не призошло. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-01-11 21:14
Спасибо, но я так и не поняла, могу я заразиться, если я не контактирую с ребёнком (он в отдельной комнате всегда) и я ношу маску.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 21:19
Наталья! Можете, так вирус передается с воздухом. Все покажет 21 день инкубации.
Платная консультация
Наталья 2019-01-11 21:29
А если сейчас произвести вакцинацию? Это не поможет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 21:35
Наталья! Вакцинация проводится если есть подтверждение, что в крови нет антител. И проводится в первые 24 часа после контакта.
Платная консультация
Наталья 2019-01-14 12:04
Добрый день, Елена Владимировна, я сдала анализ, и результат неутешительный. Не знаю, что теперь делать(. Вакцинацию поздно проводить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-14 19:35
Наталья! По данным этого обследования вы болели ВПГ 3 тип. Этот вирус вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. У вас есть защитный титр антител от этого вируса. Вы не заболеете ветряной оспой.
Платная консультация
Наталья 2019-01-14 19:47
Большое спасибо, это радостная новость, но вы мне говорили про индекс от 10 и выше. И в расшифровка к анализу было написано, что антител нет. Не могли бы вы прокомментировать, и я переведу вам денежку)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-14 19:53
Наталья! У вас показатель антител выше показателя 10.0 Это указывает на высокий иммунитет от вируса ВПГ 3 тип. Если бы был ниже 10.0, то иммунитета нет и вы могли заболеть.
Платная консультация
Наталья 2019-01-14 20:42
Спасибо, это хорошая новость, но в детстве я не болела ни ветрянкой, ни тем более лишаем. Это достоверная информация. Теперь я думаю, как бы анализы не перепутали.
Сестра тоже в детстве не болела и перенесла ветрянку в возрасте за 30.
Могу я иметь иммунитет, если не болела?
Почему у сестры не было такого иммунитета?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-14 21:25
Наталья! Ветрянка может проходить даже при единичных элементах сыпи в детском возрасте. Которые можно не заметить. Когда есть легкое или атипичное течение заболевания.
Платная консультация
Наталья 2019-01-14 21:29
Спасибо, денежку перевела.