Беременность и ветрянка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 29 недель беременности
Сегодня вышла на прогулку к подруге, у неё малыш полгода
Мы с ней поздоровались поцелуем в щечку
Она сообщила, что малыш болел ветрянкой
Началось заболевание где то 3-7 августа
Не могла ли я заразиться? Мы с ней контактировали минут 40. Ещё не болела. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2019 года

4 ответа

Нина 2019-09-01 15:56
Уточнила, прыщи начались 3 августа, где-то 5-7 последний вылез. Сейчас у малыша болячки на месте прыщиков
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-01 18:53
Нина! Через маму малыша вы не могли получить вирус ветрянки. Пациент с ветряной оспой заразен в последние 3 дня перед первыми высыпаниями и весь период высыпаний. Период сыпи длится от 7 до 10 дней. В период отпадания корочек он не опасен для окружающих. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2019-09-01 18:56
Правильно я поняла, если последнее высыпание было 7 августа, он был заразен ещё 10 дней?
Спасибо огромное, я успокоилась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-01 20:56
Нина! После последнего высыпания, он был уже не заразен. Всего хорошего.