Ветрянка у взрослого

Спрашивает: нина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ребенок 2 лет заболел ветрянкой. Я ею болела, а муж ею не болел. Можно ли ему от нее уберечься? Двое суток они контактировали, даже спали в одной кровати.
Можно ли ребенка увезти к бабушке? Он не лихорадит. Поездка планируется в общественном транспорте.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-12 15:52
Нина! Ребенок был очень заразен последние 3 дня перед первыми высыпаниями и будет менее заразен на период высыпаний. Поэтому. Муж свою дозу вирусов получил. Наблюдать за взрослым 21 день с первых высыпаний у ребенка. Сыпь может появиться у взрослого с 11 дня по 21 день. Ребенка перевозить в общественном транспорте нельзя. Он опасен для окружающих, особенно для беременных не болевших ветряной оспой.