Вероятность заражения ветрянкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Я не болела ветрянкой, но в субботу (12 мая) и воскресенье (13 мая) были контакты с лицом, у которого заканчивался инкубационный период (примерно 14 дней). Высыпания начались уже после того, как контакт закончился (на следующий день, до этого высыпаний не было). Скажите, какова вероятность заболеть при таких условиях? Вакцины нигде нет. Что можно сделать кроме вакцины, чтобы хоть как-то снизить риск болезни. Надеюсь на скорый ответ. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 19:05
Мария! Если вы контактировали с пациентом, который заболел ветряной оспой, то вам необходимо наблюдать за собой 21 день со дня последнего контакта с больным. Заболевание у вас может проявиться с 11 по 21 день это наблюдения. Если сыпь не появится на 22 день наблюдения за собой, то вы избежали заражение вирусом ветряной оспы. Лечение в период наблюдения не назначается. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-05-17 00:35
Спасибо за ответ!
Решила сдать анализ, результат прикрепляю. Значит ли это, что я уже болела ветрянкой? (Вакцину не ставили точно)
И можно ли при таких результатах быть уверенным, что заражение не произошло?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:11
Мария! Очень высокий показатель защитных антител. Вероятность повторного заражения исключается.