Ветряная оспа при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у ребенка в саду карантин ветряной оспы, я на 12 недели беременности, не помню болела ветрянкой в детстве или нет, Возможности узнать тоже нет, подскажите, если я заражусь ветрянкой, на сколько это опасно для плода? В очень многих источниках пишут, что вплоть до прерывания беременности, правда ли это?
Теги: с саду карантин ветрянная оспа можно ли беременным контактировать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, Анна. Наверняка Вы болели ветрянкой в детстве, т. к. 90% взрослых переболело. Если нет, то риск заразится минимальный. Опасность для плода существует в минимальных процентах. Если на уверенны болели или нет, сдайте кровь на иммуноглобулины к вирусу. С уважением, К. А.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-09 14:32
Анна! О защите организма от ветряной оспы узнаете при обследовании методом ИФА на антитела класса G. Если защитного титра антител нет, то наблюдаете за собой на период карантина в садике. Если проявится заболевание, то лечение проводится и беременным против ветряной оспы. При проявлении заболевания обратитесь к инфекционисту.