Какие анализы сдать на активность вируса в крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, маме 20 лет назад при сдаче донорской крови сказали, что она является носителем австралийского антигена и она не опасна для окружающих, просто ее кровь нельзя переливать.
Поскольку она живет в деревне, на учет ее поставили, но никаких анализов за все время кроме как на наличие антигена в крови и обычной биохимии маме не назначали. Общение по поводу сдачи анализов проходит только с медсестрой, врач инфекционист ни разу на прием не являлся. Скажите, пожалуйста если биохимия и по узи печень в норме, нужно ли маме сдавать какие-то дополнительные анализы на активность вируса? С ней проживают не привитые от гепатита В члены семьи, прививка им противопоказана (аллергики).
Есть ли вероятность заражения здоровых не привитых членов семьи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-30 20:21
Анна! Для доказательства, что у вашей мамы только антитела к HBsAg, а нет вируса. Нужно сдать анализ ПЦР гепатит В качественный анализ. Если он будет отрицательным, то вируса гепатита В нет в организме мамы. В этом случае она не сможет заразить своих близких вирусом.
Платная консультация
tanya-ptp 2016-05-30 21:14
Спасибо за ответ!
Мама сдавала недавно перед операцией анализ на Австралийский антиген, он положительный.
ПЦР никогда не сдавала. Но если он будет отрицательный, то о чем говорит положительный анализ на сам антиген?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-30 21:42
Анна! Метод ИФА определяет только антитела. Положительный ответ говорит лишь о том, что у пациента есть только антитела к поверхностному антигену гепатита В -HBsAg.
Платная консультация
Сухайли 2019-10-30 13:16
Уважаемая Елена Владимировна! На гепатита В, HBs антиген можно определить и методом ИФА!
С уважением, доктор Сухайли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 15:31
Сухайли! Метод ИФА может выявлять антигены и антитела вируса гепатита В. Метод ПЦР выявляет только ДНК вируса гепатита В.