Монулляры в крови ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2года 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре перед прививкой сдавали развернутый анализ крови, показало увеличение лимфоцитов и лейкоцитов. Прививку отложили. В декабре сдали общий анализ крови где лейкоциты и сое было в норме. Поставили прививку. 31 декабря к нам приезжает племянница на 5 день болезни и приема АБ. С сильным сухим кашлем. 3 января начинается у нас сильный кашель и температура 37. 4 января температура 38 мы идём в поликлинику говорят красное горло. Лечение питье, Аскорил, цитовир и антибиотик если температура больше 3х дней. 5 января с утра 37 к вечеру не было. 5 го же сдали анализ развернутый и там показало монуклерры 8. я в панике, сейчас выходные куда бежать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 13:04
Светлана! У ребенка ВЭБ инфекция, которая протекает в форме инфекционного мононуклеоза, ларингита. К лечению нужно добавить -1. свечи Виферон 2 раза в день. Курс 5 дней. Доза согласно возраста ребенка.2. суспензия Изоприносин 3 раза в день. Курс 10 дней. Доза согласно возраста ребенка. 3. сироп от кашля принимайте 4. при насморке -аква-марис, Хьюмер, но-соль + капли Виброцил. 4. из антибиотиков суспензия Сумамед 1 раз в день, доза согласно возраста ребенка. Курс пркема 5 дней. Антибиотики группы амоксициллина при ВЭБ не назначаются. Наши рекомендации согласуйте по телефону с вашим педиатром. Остальные препараты не принимайте. Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР на вирусы ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут быть причиной. Всего доброго.
Платная консультация
Вовковна 2019-01-06 16:10
Антибиотик сначало назначили клацид, потом отменили. На пенициллиновый ряд у нас аллергия. Пульмикорт отменили, заменили на эриспал + аскорил. Назначили свечи кипферон. И сдали ПЦР крови на ВЭБ. Насморка нет. Без антибиотиков не справиться?
Вовковна 2019-01-06 16:16
Печень и селезёнку прощупала, сказала не выходят за пределы. Лимфоузлы в норме. Нам на прививку нужно было в середине января пентаксим. Теперь отменять на какое время? УЗИ пройти не смогли, в эти 3 дня клиники не работают. Горло рыхлое но не красное уже. Заранее благодарю вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 16:54
Нам не понятно, кто вы. 2 разных посетителя?. Укажите нам, кто вы. Мы общались со Светланой.
Платная консультация
Вовковна 2019-01-06 17:01
Это и есть Светлана вовковна, сама не пойму почему 2 разных имени.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 17:39
Светлана! Вы прислали запрос от Светланы, а сейчас появилось новое обозначение. Сумамед, это не пенициллиновый ряд. А препарат, который официально рекомендован в педиатрии детям с ВЭБ. Свечи кипферон применяйте. Про антибиотик и Изоприносин должен решить ваш врач. Вакцинацию отлаживайте. Ее вам педиатр не разрешит проводить.
Платная консультация
Вовковна 2019-01-06 17:55
Спасибо большое вам за развернутый ответ! Я вам писала вопрос до похода к врачу, потом анализ сдали и к врачу сбегали. Но к педиатру, а наш инфекционист будет только 10.01. я извелась бы до этого времени
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 18:07
Светлана! Правильно сделали. Выздоравливайте.
Платная консультация
Вовковна 2019-01-06 18:38
Спасибо вам Елена Владимировна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 19:36
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Вовковна 2019-01-10 08:09
Елена Владимировна здравствуйте. Снова вас беспокою. Анализ ПЦР на ВЭБ пришел отрицательный. Что делать нам дальше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 10:01
Светлана! Это хорошо, что нет в крови. Посмотрите нашу информацию вам от 01.06. там указано какой мазок из носоглотки нужно сдать на ПЦР. Необходимо пройти это обследование, которое выявит вирус на слизистой. Там указаны 3 вируса. Лечение продолжайте.