Стафиликок и клексибелла в кишечнике

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, нам два месяца. Почти с разу же после роддома начали мучаться с животиком. Ребёнок постоянно кряхтит, тужится (в туалет ходит раз по 6 в день) и не спит толком. Врач сказала что на дисбактериоз сдавать смысла нет, так как флора несколько месяцев формируется и там может быть непонятно что в анализах и это все не информативно. Но я всеравно сдала анализ и в итоге у нас выявили стафилакок 10*2 степени и клексибеллу пневмония 10*5 и ко всем бактериофагам нет чувствительности, только к антибиотикам. Подскажите, как нам лечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 16:22
Светлана! Антибиотики при дисбактериозе не применяют, т. к. они вызывают осложнения. Педиатр может назначить прием суспензии Энтерофурил в возрастной дозировке. Разрешена к приему в педиатрии 1 месяца жизни. Курс 7 дней. Капли Бифиформ Бэби, курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-07-06 11:14
Добрый день. Спасибо за рекомендации. Я вам забыла прикрепить результаты копрограммы, которую мы сдавали вместе с дисбактериозом по ней все хорошо. Мы были у педиатра, она сказала раз лейкоциты в норме и нет слизи, то не стоит переживать из за анализа по дисбак и сказала пропить биогайю 21 день и ждать трех месяцев, так как к этому времени колики должны пройти. Из положительного, это то, что дочь перестала плакать, когда какает и в целом по состоянию стула претензий нет. В остальном по самочувсвию ребёнка все так же: постоянно поджимает ножки, беспокойный сон и днем и ночью, бывают дни, когда сильные спазмы в животе, которые ничем не получается снять. Я пересдала анализ на дисбактериоз ещё раз в другой лаборатории и по ней у нас есть чувствительность стафилакока к фагам и выявлена клексебела варикола. Почему так разнятся результаты анализов? Стоит ли лечить нашу проблему или мы сможем это перерасти, как говорят врачи?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 11:05
Потому что это непостоянная флора, она может чередоваться и если не вызывает воспалительных изменений то и не требуется применения антибактериальных средств, только пробиотики