Лактоза, смеси, переход

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца у ребека обнаружила высыпания на лице и груди (набирали вес хорошо, стул в норме, рвоты не было) обратились к педиатру, нас перевели на ГА смесь, но сыпь все не уходила, в 3 месяца мы сдали анализы на белок и на углеводы в кале, пришли результаты коровий белок отрицательный, а на углеводы результат (0.2-0.4%) врач аллерголог сказала переводиться на безлактозную смесь Нутрилак вот уже 3 месяца на нем(сыпь прошла через две недели после начала введения смеси) и врач нам не уточнила сколько нам сидеть на диете, вводить ли нам прикорм, скажите как долго можно на нем сидеть и нужно ли переводить ребенка обратно на обычную смесь?! Подскажите пожалуйста, как нам перейти с безлактозной смеси на молочную? Нужны ли какие то препараты? Педиатр сказала к гастроэнтерологу обратиться, вот пишу вам, пожалуйста разьясните что да как делать нам?! Сдавать ли анализы или что?
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 15:42
Ася! Анализы на углеводы у ребенка были в приделах нормы для его возраста. Переводить на смесь не нужно было. В таком случае проводится анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Т. к. небольшое повышение углеводов в кале может быть при наличии отклонений по показателям нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Детям в этом случае назначается прием препарата Лактаза Бэби и проводится восстановление флоры в кишечнике. Патогенную убирают с помощью фагов, а полезную вводят. Давая малышам полезную флору для детей. При такой ситуации сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на углеводы. Прикорм вводят детям с 6 месяцев. Я дам вам ссылку на введение прикорма по ВОЗ за 90 дней. Прочитайте этот материал на сайте http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ С результатами обследований проходите осмотр у врача педиатра. Врач участковый должен оценить их и дать вам совет по дальнейшим действиям. Это его обязанность - наблюдать и лечить детей до года. Всего доброго.
Платная консультация
Ася 2018-09-28 09:40
Спасибо) так значит нам можно переходить на обычную смесь и одновременно давать лактазар бэйби? Наш педиатр в отпуске пока, другого на замену пока нет. Поэтому я хотела у вас проконсультироваться)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 20:41
Ася! Да, можете давать смесь и перед кормлением Лактазар бэби.
Платная консультация
Ася 2018-09-29 15:20
Спасибо большое*) попробуем) надеюсь все пройдет хорошо) так если результаты в норме были т. е. нам можно будет есть молочное (прикорм йогурт, молочко, творожки, каши молочные) ?! если вдруг проблемы начнутся со стулом, высыпания нам надо будет сдавать кал на дисбактериоз и на чувствительность к фагам? А не заново на углеводы в кале?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 19:13
Ася! Всегда 2 обследования -кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и кал на углеводы.