Клепсиэлла в анализе на дисбактериоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка обнаружили в анализе на дисбактериоз клебсиэллу 10в7 степени и Proteus spp 10 в 8 степени, а также в общем анализе растительная клетчатка перевариваемая(много) и крахмал. Ребенок находится на грудном вскармливании, вводим прикорм. В декабре переболели обструктивным бронхитом, лежали в больнице и лечились антибиотиками, за 2 месяца ребёнок набрал 400 грамм, аппетит не очень последнее время, врач выписал Элькар, вроде есть стали лучше! Что вы посоветуете делать? Лечить или ждать? К какому врачу обращаться? Предстоит прививка пентаксим, можно ли ставить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-07 11:55
Ирина! Обе бактерии относятся к УПФ- условно-патогенная флора. Могут находиться в кишечнике ребенка, но до определенного количества до 10 в 4 степени. У пациента выявлено количество 10 в 7 степени и 10 в 8 степени. Конечно, это количество нужно снижать. Но, вы не указали какие показатели выявили по нормальной флоре -лакто, бифидобактерии и нормальная кишечная палочка. После приема антибиотиков нарушается микрофлора кишечника. Лечение УПФ проводится у малышей только фагами, название должна выдать лаборатория, которая проводила анализ кала на дисбактериоз. И назначается прием пробиотиков - Примадафилус детский в порошке, Ба-сет Бэби в саше, Линекс детский в саше, Максилак Бэби в саше. Если бактерии не чувствительны к фагам, тогда лечение проводят препаратом суспензия Энтерофурил курсом 7 дней. Дозы согласно возраста. Препарат действует на УПФ, но не убивает полезную флору. Так, что сделайте заказ в лабораторию кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Препарат Элькар -метаболит, он не воздействует на УПФ. Только улучшает общие процессы в организме. Всего доброго.