Лечусь после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я снова к вам обращаюсь. Я с 10 ноября лечу дисбактериоз после месячного и напрасного курса антибиотиков. Сперва началась сильная диарея. Остановили ее энтерофурилом 7 дней, потом энтерол 10 дней, потом Бактистатин и параллельно со всем этим пила разные пробиотики. 26 декабря опять понос. Выписали смекту. Она помогала немного, но 28 декабря врач отменила, сказав, что кишечник царапает. Выписала альфанормикс на 10 дней (пока не было анализа на флору) и Энтеросгель на 10 дней. Потом энтерол и закофальк. Пробиотиков не назначили. Врач сказа, что возможно скорректируем эту схему, как только будет анализ. Сказал, чтобы я результат прислала на почту для корректировки лечения, поскольку он выйдет только 11 числа. Я отправила результат на электронку, но ответа нет, тишина. Сегодня пришлось ехать к другому врачу, чтобы узнать как дальше лечиться, ведь лечение было выписано вслепую, без анализов. Сегодня врач категорично не настаивал, но посоветовал перестать пить альфанормикс, чтобы окончательно флору не сжечь. Он назначил бактериофаги на 10 дней и закофальк. Я пропила альфанормикс 6 дней по схеме (три дня по 1 т. четыре р/д и остальные по 2 т. два р/д) И уже не знаю, что делать. Предыдущий до 10 дней выписал антибиотик (хотя в инструкции не более 7 дней) , а сегодняшний не очень одобряет, что я опять пью антибиотики. Достаточно ли 6 дней лечения альфанормиксом, ведь там и по три дня есть курсы? Я очень боюсь, ведь это антибиотик. Сильно ли он повреждает флору? И денег жалко покупать ещё пачку. Фаги я уже купила. Можно ли сейчас попить пробиотики или достаточно закофалька? Будьте добры, взгляните на результаты анализа, объясните пожалуйста какая ситуация с моим кишечником. Может ещё сдать и на cl. Dificil? А вдруг у меня эта бактерия. Я просто в панике, что делать не знаю. Ответьте пожалуйста. Спасибо. С Новым годом вас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2021 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-02 23:24
Ирина! С учетом этого анализа, следует убрать из кишечника кишечную гемолитическую палочку и золотистый стафилококк. И повысить количество бифидобактерии. На данный момент другие обследования проходить не стоит. Выявленная флора вызывает нарушение стула. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Принимайте Интести фаг курсом 7 дней. По 20 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Можете разбавлять водой кипяченной 1: 1, комнатной температуры. И капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. Курс приема Альфа -нормикс можете прекратить.
Платная консультация
Ирина 2021-01-03 01:30
Спасибо. Елена Владимировна, я купила пиобактериофаг комплексный. В анализе написано, что он подходит и для стафилококка, и для палочки.
Вы пишите, что остальные анализы не требуются, значит признаки псевдомембранозного колита в анализах не присутствует? Нет намека на этот колит? Я очень из-за этой инфекции переживаю, нет ли ее у меня. Могу я ещё и закофальк принимать, я его тоже купила. Спасибо вам за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-03 10:44
Ирина! Принимайте уже тот фаг, который купили. Если лечение восстановит ваше здоровое состояние, то все подозрения псевдомембранозного колита снимаются. Они и сейчас сомнительные.
Платная консультация
Ирина 2021-01-03 14:04
Спасибо вам большое, Елена Владимировна.
Ирина 2021-01-04 10:07
Елена Владимировна, здравствуйте. Я все же сдала анализ на клостридии, результат отрицательный. Скажите пожалуйста, можно ли начать пить закофальк вместо Бифидумбактерина? Просто Бифидумбактерин тоже не дешевый, а закофальк у меня уже есть. И можно ли пить витамины, поскольку питание сейчас ограниченное, чтобы поддержать организм. Я купила комплекс витаминов для своей возрастной группы. Будут ли они усваиваиваться? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-04 15:13
Ирина! У вас снижено количество бифидобактерий. И их необходимо вводить в кишечник. Закофальк это сделать не может.
Платная консультация
Ирина 2021-01-05 18:41
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо, что отвечаете. А одновременный прием бактериофага с бифидобактериями не помешают друг другу? И почему бифидо принимать через час после еды? Просто после еды мне выписали пепсан р. Спасибо вам.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 19:43
Не помешают. Принимать можно в любое время.
Платная консультация
Ирина 2021-01-14 18:46
Здравствуйте. Я хочу сдать анализ крови на микробиоту по Осипову. А врач выписала опять энтерол и закофальк. Анализ не дешевый. Скажите пожалуйста, можно ли мне на фоне этих таблеток сдать этот анализ? Я звонила в лабораторию, там толком мне не ответили. Нельзя на фоне антибиотиков сдавать. Но я антибиотики сейчас не пью.
Может я рассуждаю не правильно? Но если осталась потогенная флора и есть нехватка своей флоры, то не думаю, что энтерол сильно повлияет на показатели. Он ведь влияет только на определенные штаммы бактерий, а в отношении других бесполезен. Стул за два месяца лечения дисбактериоза от антибиотиков так и не наладился. Энтерол действует слабенько. И бактериофаги пропила. И посев на дисбиоз делала, и копрограмму три раза. И всегда разные показатели у копрограммы. Поэтому и хочу сдать более расширенный анализ, чтобы точно знать что происходит в кишечнике. И чтобы убирать конкретную проблему, а не пальцем в небо. Подскажите пожалуйста, можно ли на фоне Энтерола сдать кровь на микробиоту по Осипову.? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 19:22
Данный анализ не относится к доказательной медицине, патогенная и условно патогенная флора выявляется при посеве кала на дисбиоз. Если не выявлено инфекционного заболевания лучше спросить у гастроэнтеролога.
Платная консультация
Ирина 2021-01-14 20:31
Мне гастроэнтеролог этот анализ прописал. Сказав, что анализ на дисбиоз и копрограмму не всегда достоверны. А этот наоборот самый достоверный. Сказала, что только в определенной лаборатории это сдают. И ведь он не дешевый. Выписали опять энтерол, закофальк. А что анализ нужно сдавать не на фоне Энтерола, сказали, когда я уже три дня пила энтерол. Павел Андреевич, какие анализы мне можно сдать, чтобы разобраться с происходящим? Таблетки пью, а результат слабый. Лечат, простите за выражение, как кота за хвост. Неужели нельзя сразу сдать необходимые анализы, чтобы сразу выявить причину и убирать ее, а не методом " попейте две недели таблетки, придёте на прием. Не помогло, то сдайте вот на это" Я копрограмму сдавала три раза. Дисбактериоз посев кала сдавала. Кал на клостридии сдавала, но сразу после альфанормикс. Мне в лаборатории сказали, что это не посев, и таблетки не влияют на этот анализ. Что можно ещё сдать, чтобы привинтивно подходить к лечению. Не растягивать на два месяца, а найти причину и убирать ее. Не ждать, когда это разовьётся в более серьезную ситуацию. Просто ощущение, что я два месяца только время теряла и лечилась " пальцем в небо". Посоветуйте пожалуйста. А то кровь сдавать по Осипову лишних денег нет. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 21:02
Инфекционисты заниматься инфекционными заболеваниями, например дизентерией, здесь же никаких кишечных инфекций не выявлено, всё что можно а плане антибиотиков и пробиотиков уже пропили, вам нужен грамотный гастроэнтеролог, специализирующийся на лечении дисбиоза кишечника.
Платная консультация
Ирина 2021-01-14 21:16
Где его найти, грамотного по дисбиозу? Может со временем и само пройдет, все же организм должен и сам себя восстанавливать, а не таблетки за него работать. Спасибо вам за ответ.