Сальмонелла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, 31.03.2019 попали мы с дочкой(11мес) в инфекционное отделение с высокой темпер., понос. По результатам анализов: ротовирус, сальмонеллез. Лечили антибиотиком, энтеросгелем, неосмектин, вефирон свечи, потом добавили креон. Самочувствие наладилось дочь хорошо кушает, стул стал 50 на 50 оформленный один раз в день, слизь и запах немного есть. Через 7 дней взяли анализ повторно и отпустили домой. Назначили продолжать лечение линекс, бак-сет, крион и хилак форте. Через 5 дней (12.04.2019) пришел результат опять положительный. Что делать дальше? Обращаться к врачу? Или продолжать это лечение и пересдавать анализ? Через сколько дней пересдать? Ребенок ведет себя активно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 00:50
Анастасия! Ваш врач должен узнать к какому фагу есть чувствительность у выявленной опять сальмонеллезной палочки. И назначить вам курс лечения. Те препараты, что вы принимаете не уберут сальмонеллу из кишечника. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-13 07:07
Извините, еще вопрос. Я так понимаю в этой больнице нас лечили на бум, никаких анализов на чувствительность не брали. Как правильно называется этот анализ? И пока мы его сдаем и ждем результатов какое то нужно лечение продолжать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 09:58
Анастасия! Анализ называется кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Он выявляет состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике и если выявляется патогенная флора выдает название антибиотиков и фагов, к которым чувствительна выявленная флора. Если будет выявлена чувствительность сальмонеллы к фагу, то малышей лучше лечить фагом. Сейчас можете принимать только 1 вид полезной флоры. Удачи вам.