Помогите. Не можем вылечится

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: У нас нету аллергии, всегда болели только простудной
Здравствуйте, началось все в того, что месяц назад у нас начал болеть живот. Поднималась температура и начался жидкий стул. Обратились к педиатру, нам выписали пить стоп Диар и мотилиум. Так ничего и не прошло и мы поехали в инфекционную больницу. Взяли мазок сказали что сальмонеллез, прокапали нас натрий хлоридом глюкозой и антибиотик у нас был цифтриаксон, лекарства нифуроксазид. Сдали контрольный мазок отрицательный был. Выписали сказали пить Линекс и придерживаться диеты. Прошла неделя, те же симптомы, снова поехали в больницу, лечение такое же было, снова контрольный мазок отрицательный. Вот и опять прошла неделя и снова те же симптомы. Может что-то мы не так делаем? Может мы не то лечим. Теперь лечат нас другим антибиотикам и стоп диаром и эндержаминой. Но ничего не проходит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-06 22:54
Юлия! Нужно сдать кал на ротавирус и норовирус. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. ОАК, ОАМ. Если нет УПФ и патогенной флоры в кишечнике, что покажут анализы кала на дисбактериоз, то антибиотики принимать не следует. А если есть патогенная флора, то только с учетом чувствительности этой флоры к антибиотикам и фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-10-11 14:01
Добрый день. Вот мы все сдали анализы, у нас все хорошо. Но единственное пришёл мазок и он снова положительный. (высылаю вам ответ) До этого мы лечились цефтриаксоном.
Почему снова возвращается эта бактерия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-11 21:35
Юлия! Такое часто бывает у детей. Что с первого раза сальмонелла не уходит из кишечника. Это так изменены свойства сальмонеллы, что она не полностью реагирует на антибиотики. Назначается повторный курс лечения с учетом чувствительности. Подходит Гентамицин. + Полезная флора+ таблетки Циклоферон (детям с 4-х лет уже разрешается прием по 150 мг 1 раз в день, для повышения иммунитета в борьбе с этой палочкой). Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-10-11 21:57
Спасибо за ответ.
Вот нам пришёл следущий мазок у нас сальмонеллёза нету. Мы в шоке, как за день может изменится анализ. Мы лечились левомецин нифуроксазид и эндержамина но при этом у нас все равно стул жидкий со слизью. И болит живот все равно. Может мы не те пьём препараты для восстановления.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-11 23:28
Юлия! Контрольный анализ кала на сальмонеллез необходимо сдавать 3 дня подряд. И отдельно сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-10-12 09:25
Анализ кала на дисбактериоз у нас в городе нельзя сдать. Может есть какой аналог этого анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-12 10:58
Юлия! Узнавайте может они могут сделать отдельно на полезную флору -лакто и бифидобактерии, нормальная кишечная палочка. И отдельно на УПФ -условно патогенную флору.
Платная консультация
Юлия 2019-10-14 22:36
Спасибо вам большое за ответы.
Никакие вообщем нам антибиотики не помогают, только мы перестаём их колоть снова все сразу начинается. Может быть у нас уже носительство? Если да, то как его лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 15:22
Юлия! Пройдите курс лечения, который мы вам рекомендовали в информации от 2019-10-11 21: 35. После окончания курса приема препарата Циклоферон, через 3 дня сдавайте подряд анализ кала на сальмонеллу. В этот курс лечения добавляйте и прием креон 10 000 ЕД. Курс 10 дней. Всего хорошего.