Сальмонеллёз у 7 месячного ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Малышу 7 месяцев. Попали в больницу инфекционную с температурой и поносом с кровью. Нас лечили 7 дней.

Кололи 2 раза в день Цефтриаксон, 1 раз амикацин, давали смекту 1 пакетик, 1/4 панкреатина и кальций.

На 8 день отпустили и сказали приезжать на уколы, ну как дневной стационар. Стул стал жёлтый и со слизью.
И перед уездом домой сделали укол антибиотика.
Приехали домой и через час поднялась температура 38, вернулись обратно в больницу.
Теперь нам колят 2 раза в день другие антибиотики (забыла как называются, вроде на Ц тоже), дают так же 1/4 панкреатина, сальмонеллёзный бактериофаг 3 раза в день по 5 мл, Креон 1 капсула. Стул до сих пор жёлтый жидкий и со слизью. Скажите, правильно ли это лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-29 10:29
Мария! Лечение правильное. Оно должно проводиться с учетом выявленной бактерии в кале. Это делается при сдаче кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если лечение по выявленной бактерии проводится с учетом данных лаборатории, где есть название лекарства, которое убивает эту бактерию, тогда лечение заканчивается положительным результатом. Бактерия погибает. Кишечник очищается от патогенной флоры. Обязательно давайте полезные бактерии -Линекс детский в саше, Бак-сет Бэби в саше, Примадофилус детский в порошке, Максилак Бэби в саше. Один из этих препаратов. После лечения через 3 дня вы должны сдать 1 контрольный анализ кала на сальмонеллез, затем еще 2 раза через день. Только при отсутствие бактерии в кале в трех анализах, ребенок считается здоровым. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-07-29 12:40
Блин, его так сильно вырвало, аж через нос пошло все (это что воспаление пошло? Сказали если ещё раз стошнит, то на капельницу отправят
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-29 14:32
Мария! Капельницу малышам тоже ставят, если требует это состояние пациента. Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Мария 2018-08-15 13:26
Здравствуйте, вылечили мы сальмонеллёз, пришел анализ отрицательный, но через неделю после этого опять пошел понос желто-зеленого цвета (подскажите, это вторая волна пошла? Или из за того, что желудок слабый и дисбактериоз пошел?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-15 22:39
Мария! Кал на проверку по сальмонеллезу нужно сдавать три раза с перерывом в 24 часа. Поэтому сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Необходимо узнать состояние нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По ответам этого обследования назначается прием полезной флоры, если она погибла в ходе лечения. И противомикробный препарат или фаг, если будет выявлена патогенная флора. Сейчас давайте Смекта в возрастной дозировке. Курс приема 3 дня. Полезные бактерии Бак-сет Бэби или Максилак Бэби. И ждите результат на дисбактериоз. Всего хорошего.