Газы, дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка повышенное газообразование, урчание и спазмы во время еды. Тужится, выгибается, плачет. На грудном вскармливании. 1.5 месяца был нерегулярный стул и более густой, не мог сам сходить по нескольку дней. Последнюю неделю стул более жидкий, 2-3 раза в день с мелкими пузырьками. Сегодня до 12 дня стул 5 раз, со слизью, как желе. Желтый с белыми вкраплениями (появились в стуле около месяца назад). Анализы прилагаю. Читала, что состав флоры ежедневно меняется, стерильная флора заселяется бактериями и со временем устанавливается баланс, полезные бактерии выселяют патогенные. Что из обнаруженное требует лечения и какого? И как помочь, чтобы не залечить ребенка?
И еще волнует, что у малыша вязкие сопли, ежедневно капаем аквалор и чистим носик, педиатр ничего плохого в них не видит, а меня смущает их количество и примеси желтого цвета. И так уже месяца 2. Анализы сдавали на фоне нерегулярного приема Лактазара, назначила педиатр, у нас не получается его давать в каждое кормление, т. к. в начале или середине начинались боли и плач, дальше уже не грудь, не бутылочку со сцеженным молоком ребенок не берет, а мин через 40-60 может попросить кушать. Давать так часто лактазар я не рискнула. Кал на углеводы 0.2-0.4, при норме меньше 0.25
Спасибо
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-07 20:39
Яна! Делайте мазок из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Лечите дисбактериоз с учетом чувствительности, которую выдала лаборатория. Антибиотик не принимайте. В нос тоже, только фаг можно. При выявлении патогенной флоры. Для кишечника можно только бактериофаг или суспензия Энтерофурил. Капли Бифиформ Бэби, курс 14 дней. Нос до получения результатов анализа промывайте капли Но-соль для детей детям до 1 года - по 1 капле в каждый носовой ход с гигиенической целью - 4 раза раза в сутки. Всего доброго.