Стафилококк у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Моему ребенку 2, 5 мес, сдавали на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк 10*4, клостридии 10*2. С рождения на ив, смесь Нан. Первый месяц со стулом все было в порядке, жёлтый, мягкий. К концу месяца стал жидковатый и зеленый, но не водянистый и не пенистый, с непереваренными частичками, часто срыгивает с рождения. Сразу назначали стопдиар 5 дней, и амоксикар пропили 3 дня, затем энтерожермина 10 дней. На 2 дня стул был жёлтый плотнее, затем опять зелёный. Всегда 1-3 раза в день, чаще 2. Затем пропили Линекс в каплях 2 недели, тоже на 2 дня как-то проскочили жёлтый стул и опять потом зеленый. В росте и весе прибавляем хорошо, по 1 кг в месяц, малышку в целом ничего не беспокоит, газики отходят, спит ест хорошо, срыгивать тоже стала немного меньше. Но мне не даёт покоя стул и анализ его. Слышала, что может от смеси Нан быть зелёный стул. Лечить ли стафилококк? И как.? Могут ли чем то помочь капли йогурт беби дропс?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 17:33
Мария! Стафилококк лечат в таком микробном числе. Для этого применяются фаги, название которых выдает лаборатория в бланке кала на дисбактериоз. Сделайте заказ в лабораторию на анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Лаборатория выдаст состав нормальной и патогенной микрофлоры в кале и название фага, которым можно пролечить малыша от патогенной флоры. Курс лечения 10 -14 дней. Дозы и кратность приема назначает педиатр. Капли йогурт беби содержат полезную флору -бифидобактерии. А капли Рела -лайф -лактобактерии. Вот когда у вас будут данные по составу полезной и патогенной флоры в кишечнике, тогда педиатр и решает, какую полезную флору нужно добавить и какой фаг назначить для стафилококка. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-10-23 13:14
Спасибо Вам за ответ! Хотелось бы уточнить. Лактобактерии и бифидобактерии в норме. Сейчас перешли на смесь Беллакт, стул стал плотнее, сначала выходит зеленоватый, потом жёлтый мягкий. В целом малышку ничего не беспокоит. Я так понимаю, что зелёный жидкий стул могла давать смесь Нан. Если сейчас пока не проводить терапию фагами, т. к. уже столько всего перепили, жалко желудочек. Может ли со временем нормальная микрофлора вытеснить патогенную, иммунитет справится сам и стафилококк станет не активным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-24 18:11
Мария! Повторите обследования кала на дисбактериоз через 1 месяц. Всего доброго.