Анализ на дисбактериоз у двухмесячного

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку в две недели прокололи цефтриаксон. Во время лечения стал болеть живот и полилась вода из поры, при этом консистенция кала осталась в норме. Врач назначил анализ на дисбактериоз. По результатам стафилококк в пятой степени и клебсиэлла пневмонис в восьмой. Назначили лечение Энтерофурил 3 раза в день пять дней и поливалентный пио бактериофаг пять дней. Во время лечения ребёнку стало хуже появилось сильнейшее газообразование от которого ребёнок плачет и запоры. Пересдали анализ а там клостридии, энтеробактер, энтерококки, клебсиэлла окситока и стафилококк в четвёртой степени. Как теперь помочь ребёнку не знаем. Из симптомов сильные боли в животе, запор и очень много газом которые не отходят, сам не какает- после свечки стул в огромных количествах весь в пузырьках. Фото анализов и кала прилагаю. Надо ли опять лечить? И как восстановить кишечник
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-19 12:48
Ирина! У ребенка все жалобы обусловлены наличием повышения количества УПФ -условно патогенной флоры (Клебсиелла, Энтеробактер, Энтерококк). Наличием патогенной флоры -стафилококка. И снижением основной нормальной микрофлоры бифидобактерии. Лечение УПФ и патогенной флоры нужно проводить только с учетом чувствительности всех этих бактерий к фагам. Делается заказ в лабораторию на проведение анализа кала на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам. Проведите этот анализ в частной лаборатории или лаборатории поликлиники. Сейчас перед кормлением давайте аптечную укропную водичку 3 раза в день. Начните давать препарат Бифи-форм Бэби. По получению ответов на фаги, проводится лечение фагом, к которому установлена чувствительность. Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2017-11-19 14:36
Бактериофагом и Энтерофурилом уже лечились, но стало только хуже и появилось много условно-патогенных после лечения. Не будет ли ещё хуже если опять начнем травить ребёнка фагами? Нельзя ли восстановить флору просто полезными бактериями?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-19 15:52
Ирина! Полезные бактерии вам назначены Бифи-форм Бэби. Фаги, это не антибиотики, только их можно принимать малышам. Но, фаги, как и антибиотики принимают только при наличии чувствительности. При отсутствии чувствительности они не работают в кишечнике и не снижают количество УПФ. Тогда из не назначают. Нормальная флора есть у малыша, снижены только бифидобактерии. Всего доброго.