Синегнойная палочка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Я должна госпитализироваться в стационар с ребенком. Сдала анализ на кишечные инфекции, у меня обнаружена синегнойная палочка в кале. Никаких проявлений со стороны ЖКТ нет, стул в норме. Станет ли это причиной отказа от госпитализации?
Фото результата анализа прилагаю.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: синегнойная палочка в кале у взрослого, синегнойная палочка в кале у ребенка
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-13 14:14
Елена! Псевдомонада аурогеноза относится к условно патогенной флоре, т. е. не обладает патогенностью и у Вас нет клиничических проявлений в виде гастроэетерита. Вы не заразны для окружающих и можете осуществлять уход за своим ребенком. Только Вам нам нужно пропить таблетки ципрофлоксацин по 250 мг. Курсом 5 дней. 2 раза на день. Этот препарат указан в ответах из лаборатории.
Платная консультация
Svetiklit 2017-03-26 05:44
При просмотре ответов не нашла как избавляться от синегнойной палочки и что дальше делать, сын маленький у дочери, боюсь, что заразит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-26 12:06
Svetiklit! Лечение кишечной инфекции проводится с учетом чувствительности этой палочки к лекарственным препаратам. Поэтому сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам (если это ребенок) или к антибиотикам (если это взрослый пациент). Лаборатория выдает название патогенной палочки и перечень лекарственных средств, которыми возможно пролечить пациента.
Платная консультация
Лариса 2018-08-16 07:18
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. У ребенка 8 лет обнаружили в бакпосеве кала
синегнойную палочку (изолированный рост). Врач сказал что это диагностического значения не имеет, т. к. в нестерильной среде.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-16 08:47
Лариса! Пришлите нам фото бланка этого анализа. И сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Всего доброго.