Жидкий жёлтый стул плюс крапивница

Спрашивает: инга
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Срк, крапивница
Здравствуйте, на протяжении двух лет беспокоит жидкий желтый стул плюс крапивница (симпттомы начались в одно время с моим ребенком, ребенок попал в инфекционное отделение с жидким стулом, рвотой, температурой, после курса антибиотиков ребенка выписали домой, у меня симптомы в виде жидкого стула и крапивницы сохраняются), проходил обследование в гастроэнтерологии диагноз срк и идиопатическая крапивница, анализы на дисбактериоз показали коковую форму 69% и эшерихии гемолитические 39%, анализы на паразитов отрицательные, прошел курс антибиотиков, (лечил кишечную палочку по анализам) симптомы крапивницу во время приема антибиотика значительно уменьшились, после курса антибиотика через неделю все симптомы возобновились и начал терять в весе. Как лечиться дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 14:57
Инга! Вам нужно сдать повторно после лечения кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Чтобы убедиться, что нет гемолитической кишечной палочки. Которая вызывает крапивницу. Что снизилась кокковая флора. Если будут выявлены нарушения, то заново проходить лечение патогенной флоры и восстанавливать нормальную. Учитывая снижение массы тела, пациент должен пройти флюорографию легких, ФГДС и тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, дуоденальное зондирование, ирригоскопию кишечника с барием. В дальнейшем если потребуется проходят колоноскопию. Женщина проходит осмотр у врач гинеколога. Сдает мазок на флору во влагалище. Всего хорошего.
Платная консультация
инга 2018-03-29 15:17
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Колоноскопию прошли, фгс тоже прошли, зондирование сделать не смогли из за плотного рефлекса, на основании фгс и колоноскопии диагноз гастроэнтеролога срк, не ясного происхождения, проходили не однократно медикаментозные курсы по восстановлению микрофлоры кишечника, результата нет. Ежинственная положительная динамика была во время приема антибиотика (рифаксимин 200 мг 1т 3рд). после отмены антибиотика все симптомы вернулись. Может ли причиной заболевания быть эшерихии гемолитические и коковые формы? Инфекционаста у которого мы наблюдается не считает что причиной может быть кишечная палочка. Очень интересно услышать ваше мнение по поводу антибиотика и причины хронической диореи и крапивници. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-31 15:50
Инга! Пройдите анализ кала на СИБР -синдром избыточного бактериального роста и чувствительность к антибиотикам. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Гемолитическая кишечная палочка всегда вызывает высыпания на кожных покровах. Удачи вам.
Платная консультация
Инна 2018-04-01 09:31
Спасибо большое за ваши ответы. Можно с вами консультироваться в дальнейшем на платной основе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 13:39
Инна! Пишите вопросы на страницу для инфекциониста. Т. е. это точно дойдет ко мне. Удачи вам.