Копрограмма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. Очень нужно ваше мнение. Ребенку 2 года, с 6 мес. За ушками зуд и трещинки, связываю с пищевой аллергией(в основном белок-яйца, курица, рыба, молочка+сахар) Основные аллергены убрала. Копрограииа показывает наличие клостридии, педиатр назначил антибиотик альфа нормикс. Стул норм, жалоб нет. Стоит ли нам принимать этот препарат? Есть какая то связь между клостридиями и аллергией? Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 01:41
Татьяна! Лечение по копрограмме не проводится. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы установить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбактриоз, то проводится восстановление нормальной микрофлоры и лечение патогенной микрофлоры по чувствительности ее к препаратам. Название, которых выдаст лаборатория. Малышам назначаются антибиотики, только при угрозе жизни. При дисбактериозе применяются пробиотики и бактериофаги. Препарат Альфа Нормикс можно давать детям с 2 лет в виде суспензии, но при ОКИ (острых кишечных инфекциях)
Платная консультация
Татьяна 2017-03-27 08:52
Спасибо за ответ. Анализ на дисбиоз сдали, фото прилагаю. Педиатр настаивает на приеме альфа нормикс или интетрикс, говорит что клостридии нужно убрать. Если мы 2р. приняли антибиотик, можно его отменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 23:39
Татьяна! Прочтите вместе с педиатром пункт- 8 обследования ребенка на УПФ. В этой строке есть все данные по микрофлоре в кишечнике, которая относится к условно-патогенной. Показатель не завышен. Т. е. Клостридии не выделены в кале. А дисбактериоз связан с малым количеством лакто- и бифидобатерий. При таком заключении обследования, лечение проводится только по восстановлению нормальной микрофлоры. Можете принимать для этого: Примадофилус детский, Максилак Бэби. Курс 10 дней. Большинство клостридий, обнаруженных в каловых массах ребенка любого возраста, не являются опасными (патогенными) для организма. У детей ясельного, школьного и подросткового возраста Клостридии могут находиться в кале в количестве – 10 в 5степени КОЕг. Если эта степень увеличивается выше показателя 10 в 5, то только тогда развивается инфекционный процесс, который необходимо лечить. И эта палочка должна быть обнаружена в анализе кала на дисбактериоз с указанием степени. Так, что антибиотик не принимайте.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-27 23:45
Спасибо вам большое. Я так и делаю, антибиотик не даю ребенку. Восстанавливаю микрофлору(препарат-ацидофилус). Но есть прямая связь с продуктами и зудом с трещинками за ушками, через 3-7ч. после приема белковой пищи, нужно ли принимать сорбент какой то и фермент?
Татьяна 2017-03-28 00:02
В анализе на дисбиоз не указано (у нас не делают) количество клостридии, имеет ли смысл сдать отдельно анализ чтобы определить из количество?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 00:05
Татьяна! Ацидофилус содержит только лакто- бактерии. А вам необходимо 2 бактерии: лакто и бифидо. Так, что поменяйте пробиотик. Если доказана аллергия на белки и вам указали их название, то необходимо их полностью исключить из питания.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-28 00:08
Аллерген не показан по анализам. Только общий иммуноглобулин завышен. Что скажите по поводу симбитер(тоже назначили) на 15 дней. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 01:01
Татьяна! Клостридии делают в лаборатории в анализе на дисбактериоз. Если бы эту палочку нашли в посеве кала на питательной среде в большом микробном числе, то обязательно указали ее количество. Симбитер содержит лакто- и бифидобактерии. Но можете давать Максилак Бэби или Примадофилус детский. Они содержат лакто- и бифидобактерии. Курс 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-28 22:17
Здравствуйте доктор. Пропили курс максмилак бэби, улучшения нет. Нужны ли какие то дополнительные анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 00:18
Татьяна! Через 5 дней после окончания курса лечения, повторите обследование кала на копрограмму и дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.