Дисбактериоз в кишечнике

Спрашивает: любовь
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка с рождения в кишечнике золотистый стафилокок, нас лечили в инфекционной больнице но так и не вылечили, недавно сдали кал на упф, у ребенка сеется золотистый стафилокок 10 в 6 степени и еще citrobacter diversus 10 в 6 степени, стул стал зеленый. В попке около анального отверстия иногда выделяется слизь. Ребенок с рождения на ив. Подскажите пожалуйста опасна ли эта инфекция и как ее вылечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-05 20:01
Любовь! Оба возбудителя - стафилококк, относится к патогенным организмам. Цитробактер относится к условно-патогенной микрофлоре. Не должны находится в кишечнике. Для лечения используют лекарственные препараты, которые указывает лаборатория в бланке анализа. Т. е. лаборатория пишет тот препарат, к которому есть чувствительность выделенной микрофлоры. Сейчас ребенку необходимо давать порошок Смекта 3 раза в день. 1 пакет в сутки делить на 3 приема. Курс 3 дня. Пробиотик Энтерол в порошке. Эта форма препарата разрешена для приема детям до года. Курс 10 дней. И добавляете к лечению те препараты, которые указала лаборатория в бланке анализа. Курс этих препаратов зависит от группы лекарственного средства, которым они относятся. Детям до года лучше применять бактериофаги (стафилококковый 14 дней) и суспензию энтерофурил (7 дней). Все назначения согласуйте со своим педиатром.