Анализ на дисбактериоз ребёнка

Спрашивает: КатяМ.
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, доктор! Ребёнку сдали кал в год на дисбактериоз. Прошу Вас расшифруйте данный анализ ребёнка (если есть какие то отклонения, напишите, пожалуйста, и как с ними бороться) , а то, у нас в поликлинике этого не могут сделать. Заранее спасибо за ответ(файл прилагаю) . Кал жидкий с примисями (то от еда, то ли ещё что то) .
Теги: дисбак анализ чувствительность
Категория: Инфекционист

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 14:03
КатяМ! Метод обследования выявил наличие дисбактериоза у ребенка. Который вызван снижением нормальной микрофлоры -лактобактерии. Наличием условно-патогенной микрофлоры в большом микробном числе Клебсиелла и наличием патогенной микрофлоры Стафилококк золотистый. Все эти нарушения нужно устранять. УПФ Клебсиелла и патогенный Золотистый стафилококк лечат с применением бактериофагов. Название которых должна выдавать лаборатория, которая проводила обследование кала на дисбактериоз. Обычно в лабораторию делается для малышей заказ на проведение обследования кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Вы должны провести это обследование в лаборатории поликлинике или частной поликлинике. Т. к. малышам для лечения дисбактериоза нужно применять только фаги, а не антибиотики. Для восстановления нормальной микрофлоры применяются детские пробиотики -Примадофилус детский, Максилак Бэби, Линекс детский в саше. Курс лечения 14 дней. Курс лечения фагами составляет 10 дней. Через 5 дней после окончания лечения фагами сдается контрольный анализ кала на дисбактериоз. Пока не восстановится нормальная флора в кишечнике, не произойдет снижение УПФ, полностью уйдет патогенная флора, кишечник не будет работать нормально.
Платная консультация
Катерина 2017-09-14 08:15
Доктор, доброе утро! Спасибо огромное за расшифровку анализа (посмотрите, пожалуйста, можно ли принимать данный препарат, Максилаб бэби уже даю) файл прилагаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 21:08
Катерина! Этот бактериофаг не воздействует на стафилококк и клебсиеллу. Эти бактерии не перечислены в инструкции к препарату. Его применять не нужно. Только по чувствительности. Т. к. эти 2 палочки можно убрать если применять бактериофаг, название которого выдала лаборатория.
Платная консультация
Катерина 2017-09-20 00:10
Доктор, здравствуйте! Получается это препарат нам не поможет? Мы приминаем его уже 7 день, а результатов нет (даже стало хуже, ребёнок поджимает ножки и заболел, конечно это может быть совпадение) . У нас в городе не делают анализ на чувствительность к бактериофагам, что Вы можете нам посоветовать, для устроенная стафилаккока зол., и клебсиеллы? Вместо максилаб бэби, стара давайте первый день Линекс детский (по 1 Саше * 1 раз в день во время еды - правильно?)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 14:34
Катерина! Вы можете пройти курс лечения препаратом суспензия Энтерофурил. Курс 7 дней. Дети от 7 месяцев до 2 лет: 2,5 мл 3 раза в день. Препарат применяют независимо от еды. Суспензию перед использованием необходимо тщательно взболтать. В дни приема нужно, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости. Через 3 дня после окончания курса лечения сдайте кал на дисбактериоз -контроль. Линекс саше даете правильно 1 раз в день, во время еды. Запивать водой комнатной температуры.
Платная консультация
Катерина 2017-09-20 21:06
Добрый вечер, доктор! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, может нам лучше попить Сексиафаг? (но наверное после приема Линекса, чтобы восполнить микрофлору) . Просто мы пили уже несколько месяцев назад Энтрефурил, но после второго приёма (первый приём пропили, пото был перерыв) стало высыпать ребёнка и запоры и мы его прекратили пить. Очень волнуюсь, так как про стафилаккок зол., и клебсиеллу узнали после сдачи анализа, только через 1,5 месяца (врач только решила сказать нам об этом) . Получается эта гадость уже значительное время у ребёнка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 22:01
Катерина! Если ребенок принимал препарат Энтерофурил, тогда его уже не нужно принимать. Препарат Секстафаг может воздействовать на стафилококк и клебсиеллу. . Принимать препарат через рот, 3 раза в сутки, натощак за 1 час до еды. Курс лечения 7 дней. Доза одного приема указана в инструкции к препарату. Прием согласуйте со своим педиатром.
Платная консультация
Катерина 2017-09-21 08:13
Елена Владимировна, спасибо за ответ! У меня к Вам ещё вопрос есть, есть ли какие то детские свечи, которые восстанавливают микрофлору кишечника после бактериофагов? Если есть, то какие и как принимать? И можно ли сочетать ТЭС Линексом? Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-21 10:02
Катерина! Линекс и бактериофаг принимать совместно. Пробиотики существуют только в виде капель, порошков, капсул.
Платная консультация
КатяМ. 2017-09-26 12:33
Елена Владимировна! Я случайно нашла на обратной стороне анализа на дисбактериоз вот что (файл прилагаю) , пожалуйста, прокомментируете что это (есть ли показатели на чувствилительность к бактериофагам)? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 19:26
КатяМ.! Здесь указаны только антибиотики, которые можно принимать только взрослым. Малышам лечение дисбактериоза проводят только фагами. Антибиотик назначают только при угрозе жизни.
Платная консультация
Катерина 2017-09-29 21:11
Доктор, спасибо! Зато наш педиатр утверждала, что там указана чувствительность к бактериофагам. Большое спасибо Вам ещё раз ❤️
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 21:14
Катерина! Выздоравливайте. Удачи вам.