Стафилококк и Клибсибелла у грудничка

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребеночку 2 месяца, на грудном вскармливнании. Стала замечать кисловатый запах кала, стуо кашецеобразный светло- желтого цвета, присутствуют колики, срыгивает с рождения но не обильно. Сдали анализ кала, результаты показали наличие золотистого стафилококка в 1х10*4 кое в 1 г и наличие Клебсибелла пневномания в 3х10*4 кое в 1 г. Подскажите насколько это тяжелая форма заболевания?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 21:08
Марина! При рождении ребенка его кишечная трубка пустая, она только начинает заселяться полезными бактериями после рождения. Но, кроме полезных бактерий развиваются и патогенные, как стафилококк золотистый. Его в норме в кишечнике не должно быть. Повышено количество условно-патогенной микрофлоры Клебсиеллы. Но, незначительно. Поэтому, лечение стафилококка проводят бактериофагом. Название его должна выдать лаборатория. И добавляется прием полезной микрофлоры Бак-сет Бэби в саше, порошок Примадофилус детский, Линекс детский в саше. Один из этих препаратов. После курса лечения стафилококка, через 72 часа сдается контрольный анализ кала на стафилококк. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-03 14:44
Здравствуйте Елена Владимировна. Снова обращаюсь к Вам. У нас вот такая ситуация- в мае 2018 у ребенка 2 х месяцев выявили стафилококк золотистый и клебсиеллу пневмония. Педиатр назначила лечение- пропили энтерофурил, т. к. клебсиелла была устойчива к бактериофаги и стафилококк лечили бактериофагом Секстофаг. Все лечение заняло 17 дней. Ввждали 3 дня после окончания лечения и сдали повторно анализы. Результат мягко говоря поверг меня в шок, клебсиеллу пневмония пролечили, но появилась клнбсиелла окситока, а показатель стафилококка вообще увеличился. Подскажите как быть. Насколько результаты анализов серьезны на данный момент? Почему лечение не принесло положительных результатов? И через какое время можно начать повторное лечение? Ребеночек спокоен, не срыгивает, стул в норме как по консистенции так и по частоте испражнений, колики и метеоризм не беспокоят. На данный момент ребеночек ровно 3 месяца. (Результаты первичных анализов, назначения врача и результаты повторных анализов прилагаю)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 10:21
Марина! Лечение проводите в первую очередь стафилококка - Пиобактериофаг комплексный, производитель Нижний Новгород. Именно к этому есть чувствительность. Играет роль производитель. Этот препарат других производителей не покупайте. Дозы согласно возраста ребенка, курс 7-10 дней. Затем перерыв 7 дней и только затем только курс по Клебсиелле. Клебсиелла Окситока не очень опасна для кишечника. Принимайте Интести бактериофаг г. Пермь, курс 7 -10 дней. И продолжайте прием полезной флоры во всех курсах лечения. Обязательно при проведении кала на дисбактериоз должна быть указана и полезная микрофлора -ее состав и количество. А не только условно-патогенная флора и патогенная. Чтобы можно было уже согласно данных по полезной флоре проводить ее коррекцию. Контрольное обследование проводите уже после всех курсов лечения через 3 дня. При таком состоянии у ребенка, это пока только дисбактериоз, а не проявление ОКЗ. Необходимо время для восстановления нормальной флоры в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-27 22:06
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 22:42
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.