Обнаружен золотистый стафилоккок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,4года
Здравствуйте, доче 1,4 года. Сдали анализ на дисбактериоз кишечника. Все показали в норме, кроме золотистый стафилококк. Его показатель 3gl koe/1г. Подскажите пожалуйста, что показывают эти значения и как далее действовать. Никаких признаков нет(повышения температуры, жидкого стула и т. п) весёлый жизнерадостный ребёнок. Были не долго на ногах красноватые пятна, но они сошли. Часто бывают газики
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-01 16:59
Ольга! Стафилококк золотистый, это патогенная микрофлора. У ребенка она должна находиться в кишечнике. Лечение этой бактерии проводится фагом, название должна выжать лаборатория в бланке ответе.
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 19:10
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-01 19:14
Ольга! В бланке отмечен рост золотистого стафилококка, которого не должно быть в кишечнике. Поэтому, лечение проводится фагами. Если в заказе по обследованию кала на дисбактериоз не было указано, что нужно определить чувствительность к фагам, то лаборатория такое обследование не проводит. Выясняйте этот вопрос в лаборатории.
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 19:20
Простите пожалуйста, что такое фаги? И получается чтобы начать лечение нужно сдать анализ на чувствительность к ним
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-01 19:46
Ольга! Фаги или бактериофаги, это не антибиотики. Они не повреждают кишечник и не убивают нормальную микрофлору. Они проникают в патогенные бактерии и убивают их. Бактериофаги показаны для лечения детей младшего возраста с 0 возраста. В лабораторию делают заказ на анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Лаборатория выдает название препарата бактериофага, который может убить эту бактерию. Бактериофаги продаются в аптеке. Педиатры постоянно проводят лечение этими препаратами детей и взрослых.
Платная консультация
Ольга 2017-09-01 20:25
Спасибо вам большое за подробные ответы. И последний вопросик, чтобы пролечить малышку обязательно ложиться в больницу или можно пролечить дома?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-01 20:58
Ольга! Лекарства принимаются дома.