Результаты анализа кала на дизбактериоз

Спрашивает: Ирина Новоселова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пришли результаты анализа кала на дизбактериоз ребёнка, на данный момент 6 месяцев. Сдавали в связи с сыпью на лице. По анализам нашли золотистый стафилокок и грибы кандида. Педиатр сказала, что это чуть чуть выше нормы и ничего не нужно лечить. Так ли это на самом деле? Действительно ли не нужно ничего лечить?
Теги: анализ кала на патогенную микрофлору инвитро фото, кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам инвитро
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 15:23
Ирина Новоселова! Лечение нужно провести по стафилококку золотистому. Т. к. это патогенная бактерия и ей не стоит находиться в кишечнике у малыша. Остальные палочки повышены на небольшое значение. И они относятся к УПФ -условно-патогенной флоре. Их пока можно не лечить. Пройдите лечение учитывая чувствительность -стафилококковым фагом. Дозы и кратность приема рассчитывает ваш врач педиатр. Курс приема 7 дней. Одновременно давайте детский пробиотик - в саше - Линекс детский, Максилак Бэби, Примадофилус детский. Курс приема 10 дней. Умывайте ребенка 2 раза в день отваром коры дуба. После лечения стафилококка через 72 часа сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина29071994 2018-01-18 15:52
Дело в том, что педиатр сказала, что не нужно проводить лечение от золотистого стафилокока, так как незначительно повышен. И отказалась выписывать какое-либо лечение. Что вы бы могли нам посоветовать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:39
Ирина29071994! У ребенка высыпания связаны с нахождением стафилококка в кишечнике. Пройдите осмотр у другого педиатра, в частном кабинете. Получите еще одну консультацию у другого специалиста. Удачи вам.